Я не водитель. Стаж - 0 и прав никогда не было. Но "по наслышке" некоторые пункты ПДД мне все-таки знакомы. И вот в моей голове вот такая нестыковочка. Если ЛЮБОЕ транспортное средство моргает левым поворотником - сейчас поедет или перестроится налево. Правым поворотником, соответственно, направо.
А в некоторых передачах про водительскую этику говорят: Если это большая фура - дальнобойщик сидит выше, для него обзор дорожной ситуации лучше и он такими сигналами тебе подсказывает - моргаю левой - нету никого впереди, можешь меня обгонять, моргаю правой - стой, там впереди помеха.
Меня, как чайника, это сбило бы с толку. То ли собирается перестраиваться, то ли мне подсказывает, то что видит сам. Разъясните мне, пожалуйста, этот момент. А то вроде как (в моей голове) какая-то нестыковочка получается.
ПДД, вождение
Про "Правила хорошего тона" на загородной трассе
Как правильно сказали, предлагает обогнать когда правым поворотником моргает, типа слева свободно. И наоборот - если встречка, то левым, то есть в сторону включенного поворотника ехать нельзя (как и в других случаях по ПДД) . От маневра отличается тем, что при сигналах об обгоне моргает однократно, а при перестроении поворотник включен постоянно, от момента когда решил совершить маневр до окончания маневра (по ПДД) .
Аналогично, если ехать с кем-то в колонне без связи, таким же образом можно попросить заднего обогнать себя - моргнуть правым поворотником.
ну дак вроде сам все себе обьсянил
Вот почитай
http://www.zr.ru/a/10733
Немного Вы ошибаетесь. А именно.... моргает левой - стой, не обгоняй, впереди препятствие. Моргает правой - путь свободен, можете обогнать.
А вообще этика должна и обязана быть, но к сожалению она прослеживается только у профессионалов. Чувство скорости например. Идя по левой полосе вдруг видите препятствие у авто, которое правее и чуть впереди. Ну что стоит чуть прижать тормоз и впустить его перед собой? разница в потере скоростного режима у обоих будет минимальна, он обойдет свое препятствие и опять уйдет в право, и все довольны, все опять едут и балдеют. Так нет, почему то нужно и моргать фарами, и сигналить, да еще и на гашетку нажать, а итог? Ну пролетел моргальщик, а праводвижущийся резко потерял в скорости движения, вновь выполз на обгон, теперь уже набирая ее, при этом, находясь уже в левой полосе, он тихоходно обгоняет, все задние авто также плетутся за ним, и вот итог.... один летит, а другие плюются на вдруг появившееся препятствие в виде обгоняющего грузовика, который бы мог все и с разгона сделать, но его просто вынудили так поступить. Вот и весь этикет. И такого всего пруд пруди.
Юрий Анатольевич
Ну если так, то вроде как "все совпадает". Если левой моргает "не лезь" или "перестраиваюсь" - что, по сути одно и тоже. Если правой "паркуюсь" или "еду направо - можешь слева обогнать". Тут хоть какая-то логика...
Вот так и бъются в лоб.. .
Одна такая фура доморгалась, в результатн чего я улетел с 6-и метровой насыпи на скорости 170...
Но многие водители фур действительно помогают!
Все наоборот, если моргает левой то он как бы говорит не лезь впереди встречка!
а если моргает правым то путь свободен!
После обгона моргнуть надо аварийкой пару раз в занк благодарноти и если повезет то дальнобой погудит басовым сигналом типа не стоит благодарности :)
а если моргает правым то путь свободен!
Sabina Sadirbaeva
погудит воздушным клаксоном и сдует тебя в кювет
не совсем, правым а не левым сигналом, водитель показывает что впереди чисто, обгоняй и не обязательно это фура
Доолатай Анарбаева
...либо фуры путали лево-право, либо сам... когда набьёшь на спидометре свой первый миллион, поймёшь почему.
Это он тебе сообщает можно обгонять или нет.
если вы не собираетесь никуда поворачивать, перестраиваться, вопрос- нахрена моргать? тем более на трассе? надо ездить по правилам дорожного движения. , чтобы не доморгатся
сиди на своей полосе со временем привыкнешь
скорее все наоборот. Если моргает правый-следовательно прижимаюсь вправо или останавливаюсь. Можешь обгонять