ПДД, вождение

Если я начал обгон через пунктирную разделительную полосу, а закончил через сплошную. Это нарушение?

Нарушение! Надо было продолжать движение по левой стороне, пока не кончится сплошная! Если до этого попадётся встречная, значит это был не твой день!
Светлана Щетко
Лучший ответ
На большинстве российских дорогах, разметка сделана так, что ты физически не сможешь вернуться на свою полосу без нарушения. Есть специальные рассчеты и выкладки.
Да, за это лишают, но вряде случаев удаётся права отстоять, т. к. существуют правила применения средств организации ДД (знаков и разметки) . Правила эти повсеместно нарушаются, как дорожниками, так и утверждающими схемы расстановки знаков и нанесения разметки подразделениями ГИБДД.
Ведь ребёнку понятно, что водитель не может, как бы ни хотел, увидеть разметку на горизонтальном дорожном полотне за 80-100 метров, а на меншей дистанции невозможно завершить большинство обгонов. Соответственно, зону, где начинается запрет обгона должен дополнительно обозначать знак, а его "случайно забыли" установить/нанести на схему/восстановить после уничтожения вандалами.. .

Про зиму речь отдельная - какая может быть зимой разметка.. ?

Вот и получается, что ГИБДД и ДЭП игнорируют свои обязанности, а спрашивают за это с водителей.
Диас Далабаев
правильно
есть такое выражение " не уверен не обгоняй", если не знаешь правил или сомневаешься в правильности своих действий на дороге, воздержись от маневра.
Сергей )))
Да.
Ян Скляров
Нет, если сможешь доказать.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

* полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
* следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
* по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.

11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон, и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.
Берик Жанaтаев
Смотря на какого гайца нарвёшься. :-))) А вообще рекомендую на а/м установить видеорегистратор. Много проблем снимается при его использовании.
С недавних пор это считается нарушением и очень многие ГАИшники этим пользуются