ПДД, вождение
А что, в городе теперь днем нужно ближний свет включать? А если не включу, то какой штраф?
С 20 ноября вступает в силу этот идиотский закон. Штраф вроде 100 руб - нарушение правил пользования внешними световыми приборами, если ничего не изменилось. Логики здесь нет вообще. Ясным солнечным днем я буду стоять в московской пробке и тупо светить фарами в бампер передней машине. Такое глупое поведение никак не влияет на безопасность, но существенно влияет на расход лампочек, аккумуляторов, генераторов, бензина.. . И весь этот лишний бензин сгорит в наших моторах в наших и без того загазованных городах, где и так дышать нечем. Причем если каждый из нас - 40 000 000 автомобилистов - сожжет хотя бы один лишний литр в неделю - это по стране 40 000 тон. Нефтяные компании будут не против...
Ainur Nurgaliova
Логики нет у тебя. Ну, конечно, перед собой ничего не осветишь и дальним, но чувак впереди тебя разглядит твою машину с ближним светом в своём зеркале, если за тобой ему в это же зеркало ещё и солнце бить будет и не станет перестраиваться перед тобой в неподходящий момент. Задние габариты тоже очень кстати, хоть и 5 Вт. В зависимости от углов солнечного света расстояние до машины впереди иногда начинает определяться только когда стопари загораются, а до этого ты видишь расплывчатый силуэт, т.к. солнечный свет тебя слепит. Можно говорить много от том, что тогда надо солнцезащитные очки надевать и т.д, но то, что это реальная мера пассивной безопасности - есть неоспоримый факт.
дело привычки да и самому будет виднее -если в городе то очень удобно при габаритах днём ездить -вам удачи
По идее это правило будет только с 20 ноября.
А тебя только штраф волнует? Это реальная мера пассивной безопасности и я рад, что у нас это узаконивают.
Обязательно будет после 20 ноября 2010 г. За не соблюдение - штраф 100 рублей:
Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
по-моему этот закон уже давно... а вот штраф не знаю сколько...
А че, жалко да?
Сергей Власов
Конечно жалко ( лампочки ) я целый день за рулем.
а что? лампочки бережете? ну ну)) ) наглухо влияет на безопасность движения. машина с включенным светом, даже днем намного четче видна, особенно для человека совершающего какой то маневр. я уж молчу про дождь или снег, тут вообще машину без света фиг увидеш. я вообще не выключаю ближний, правда при выключении зажигания он сам гаснет. очень полезная штука)))) . про штраф не знаю ибо мне пофиг в этом случае. а вот для тех кто на трассе ближний не включает, с удовольствием бы ввел штраф в размере бронебойной 12,7 мм в блок двигателя))))
В скором времени всем российским водителям придется постоянно ездить с ближним светом фар или включенными дневными ходовыми огнями, эта норма предусмотрена внесенными Правительством Российской Федерации поправками в Правила дорожного движения (ПДД) , которые вступят в силу предположительно в ноябре 2010 года.
"Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей, - говорит главный гаишник страны. - Это позволит им лучше ориентироваться, например, в неблагоприятных погодных условиях - сильного тумана, ливня. Уверен, что нововведение поможет сделать наши дороги безопаснее, и эта превентивная мера окажется действенной, благоприятно скажется на ситуации с аварийностью".
Нургуль Сарыбаева
так это главный гаишник говорит, а своего мнения нет?
Так все давно так едут....
и на трассе не включаю, и тем более в городе не собираюсь... на безопасность может и влияет.. НО.. покуда пьяная власть, беспредельщики на дорогах будут безнаказанно ездить, что дела то до такой супер пассивной безопасности ( это там на " загнивающем", где ездят все.. . пенсионерки . домохозяйки, ну не могут они разглядеть друг друга, а здесь . когда через в ноль тонированные машины надо предугадать маневр, пипец как ближний свет поможет! ) добавлю для тех кто на трассе плохо видит... ездить помедленнее надо, тогда и видеть все успевать будете!
Газиза Баспакова
Не дай бог с Вами на дороге встретиться.
фонарь под глаз