ПДД, вождение
Не включенный ближний свет = штраф. Как ГАЙцы докажут, что ближний свет не был включён
Здравствуйте! Ситуация такая - сегодня еду - останавливают ГАИцы : "нарушаете, мол, без ближнего едете" А я в ступоре - в привычку ещё не вошло включать постоянно, но процентов на 80% уверен, что ехал с ближним (может, и вправду, выключил случайно, когда поворотником манипулировал - у меня ВАЗ 2106). В общем, выписали штраф на 100руб...Мелочь, а неприятно....Спорить с ними не стал - спешил очень...Но потом задался вопросом - а как они могут доказать, что я без ближнего ехал, если нет камер фиксации вокруг и что новый закон говорит об этом?...Понимаю в глубине души, что меня развели на 100рублей, но... ВОПРОС: Презумпция невиновности (не доказано нарушение - значит невиновен) - это понятно, но как действовали бы вы в данной ситуации? Как вообще можно доказать, что я ехал с "фарами", если нет камер фиксации и свидетелей
Не подписывать протокол, на этом все и кончиться.
Насчет презумпции невиновности и пр. - глупости. В делах по административным правонарушениям (АПН) доказательством являются протокол об АПН и показания свидетелей - самих ГИБДДшников, которые вас остановили и составили протокол. Они полноправные и полноценные свидетели. Обычно в суде других не нужно. Если кроме ГИБДД других свидетелей нет и было реальное нарушение - дело в суде 100% проигрышное. И никакие видеодоказательства не нужны. Разве что сами ГИБДДшники не проколятся на чем-то (существенные ошибки и нарушения в протоколе и т. п.) .
А вот если будут свидетели со стороны водителя и они дадут непротиворечивые показания, то можно пободаться. Правда, в таких случаях гайцы сами отпускают.
Неподписывание протокола ничего не даст - протокол вообще можно составлять в ваше отсутствие.
как всегда. сплошную тоже не пересекал? Доказать то некому, а чо толку? Давай права.
Всегда возите с собой в машине книжку КОАП. В таком случае как у вас тыкаете гайцов носом в п1.5. презумпция невиновности. Если нет видео-, фото- съемки пусть доказывают вашу вину.
Свидетеля найдут.... своего... .
Надо было сразу в протоколе отказываться....
Увы, но, к сожалению, это будет ваша проблема доказать гайцам, что вы ехали с ближним. Если их двое и больше в пикете-то они априори правы.. .
ПС: всегда доказываю обратное, когда знаю, что не записываю на камеру. Ответ один: "Если не согласны-подавайте на обжалование, а штаф мы вам все равно выпишем. "
Доказывать должны сотрудник - это во первых, во вторых если сами соглашаетесь с нарушением, то чем недовольны, спешка не оправдание...