Всегда ли нужно останавливаться при любых условиях, чтобы не задавить пешехода, даже если
ему вздумалось переться в неположенном месте и даже если это старя бабка с клюшкой, матерящая и плющая на тебя?
ПДД, вождение
Пешеход всегда прав? Если даже он идет наискось через дорогу и не смотрит, что едет машина?
Да, останавливаться нужно всегда. И вовсе не потому, что пешеход всегда прав. Как раз наоборот - чаще всего пешеходы не правы и нарушают ПДД. Но человеческая жизнь дороже наших амбиций. Тем более когда мы управляем источником повышенной опасности.
Такой же позиции придерживается и Гражданский кодекс РФ, в соответствии с которым вред от источника повышенной опасности возмещается независимо от наличия вины (умысел и непреодолимая сила освобождают от ответственности, но бремя доказывания на причинителе вреда).
Пешеходы ПДД РФ не учат, соответствено, их не знают и ещё более соответственно, их не выполняют!
А вы что, предпочитаете задавить и сесть в тюрьму?
Сергей Гордеев
а ты видел хоть одного человека севшего в тюрьму за то что задавил пешехода?
да. именно так.
Пешеход всегда прав. Пока жив. (с)
Что-то личное к бабкам с клюшками???
Совершенно в " дырочку! "
да... даже, если он неправ
Ваше авто это средство повышенной опасности - так что пешеход почти всегда прав, он никакой опасности для окружающих не представляет в отличии от вашего автомобиля.
даже если это мамаша бесшабашная ведущая за руку двух детей, при этом сама по бордюру а они по дороге и не оглядываясь
Просто он живой и безоружный на дороге, а вы едете на механизме, представляющем опасность для людей, поэтому даже если пешеход не прав и "прется в неположенном месте" - вам это будет все равно, когда вас затаскают по судам и присудят пожизненое содержание покалеченного вами человека. Подрастете - поймете!
Артем Заложенцев
Я поняла Вас. Спасибо. НЕ дай БОже сшибить кого-нибудь...
если собьешь пешехода спасет тебя от тюрьмы только:
то если в этом месте нет пешеходного перехода, ты подавал гудок, и пытался остановить машину. отсутствие любого пункта - тюрьма
Да, пешеходу дорогу. Ты за рулем транспортного средства повышеной опасности - этим все сказано.
да пешеход прав ему справку даже в морге дадут
А ты какие варианты предлагаешь?? ? Тут 2 варианта либо ты уступаешь ему дорогу, либо давишь. 3-го нет. После тога как задавишь гемороя не оберешься машину ремонтировать и т. д.
Пешеход может быть неправ, но если он пострадает, или, не дай Бог, откинется, водителю отвечать придётся по всей строгости, т. к. он управляет источником повышенной опасности и должен предвидеть разные ситуации, в том числе и тупорылых пешеходов.
пешеход гавнюк всегда прпав