Все ответы прочитала? Теперь - правильный.
То, что тут пишут про неполное сгорание масла - полная хрень.
Масло не имеет право сгорать в двигателе!! !
Карбюраторные машинки, прогревают потому, что они не едут на холодную.
Тупят, или держат повышенные обороты.
Инжектора не требуют прогрева. Контроллер сам управляет двигателем.
Современные масла держат плёнку смазки при любой температуре.
Не зря, в руководстве по эксплуатации инжекторных машинок, написано:
ПРОГРЕВАТЬ НЕ БОЛЕЕ 30 СЕКУНД!! !
И ещё... На прогреве, контроллер держит повышенные обороты, без нагрузки, что не есть хорошо для машинки.
По этому, лучше грей машинку в движении, не торопясь включать повышенные передачи.
ПДД, вождение
А для чего в холодное время года автомобиль перед поездкой прогревать? Что может произойти в противном случае?
а вы спите крепко и вдруг вас резко будят и на морозец так и эдак-как ваше сердечно биться будет-жуть-вот так и авто пока в нём не будут обороты ниже одной тысячи-ехать нельзя -он же ваш железный друг-вам удачи и терпения
В руководствах к некоторым современным иномаркам написано, что прогревать не нужно. Однако масло в двигателе стынет, железо от мороза меняет свои свойства. На карбюраторных машинах надо вытянуть подсос - это меняет качество качество смеси и повышает холостые обороты, по мере прогрева обороты поднимаются и подсос потихоньку надо убирать, компьютер инжекторного двигателя всё то-же самое делает сам, поэтому вообщем разницы никакой. Если у тебя есть бортовой компьютер, посмотри мгновенный расход топлива на непрогретом и прогретом двигателе. На непрогретом он будет больше. С одной стороны потому, что соотношение воздуха и бензина меняется в сторону увеличения доли бензина в смеси, с другой из-за того, что двигатель в этот момент работает и так с напряжением. Кроме того, т. к. безина в рабочей смеси на непрогретом двигателе больше, то и сгорает эта смесь по-другому - начинать движение на ней не стоит - это будет способствовать закоксовыванию. Считается, что при прогреве на ходу, т. е. на низких оборотах, двигатель прогревается быстрее. Это так, но он просто меньшее время работает с гораздо большим напряжением и в итоге для любого двигателя прогрев на ходу будет хуже. Самый первый ответ просто в "10". Ещё мы запускаем двигатель при выжатом сцеплении, т. к. валы в КПП тоже вращаются с трудом - там тоже масло. Если сцепление не выжимать, то двигатель может и не запуститься. Итого, после запуска потихоньку отпускаем сцепление - на нейтрали всё равно начинает вращаться первичный вал КПП, начиная работать, как миксер, "взбивая" загустевшее масло. В этот момент совсем не стоит включать 1-ю передачу и начинать движение. Лучше любой двигатель прогревать в любом случае до 40-50 градусов и не только зимой и только после этого начинать движение.
я не знаю, для чего.. .
чем дрочить двигатель на холостых, можно не быстро проехаться на первой и погреть двигатель во время движения...
мой пыжик тупит на холодную, так что хочешь-не хочешь греть надо
обычно просто некогда, поэтому тупо ползу на первой по дворам, а он в это время греется
колбасить машину начинает и заглохнуть можно. заглохнуть во дворе не страшно. а если в ы уже на дорогу выперлись и тот кто едет не успел затормозить... дальше рассказывать что произойдёт?
Как наверное поняли, многое зависит от конкретной машины: карбюратор или инжектор, какое масло в двигателе и трансмиссии. Ну и если за бортом -30, то без прогрева можно и с места не тронуться. Первые минуты двигаться нужно осторожно, не давая двигателю полную нагрузку (на нее он расчитан только при рабочих температурах) .
kot513, конечно, многое правильно написал, но.. . Про неполное сгорание масла - это он сам придумал (сам же и возражает - ловко) , до него никто об этом и не говорил. Кроме того, масло в двигателе все-таки сгорает - от этого никуда не деться, т. к. цилиндры изнутри покрыты тонкой масляной пленкой. А вот не полностью сгоревший бензин свойства этой пленки сильно ухудшает. Так что карбюраторный двигатель греть обязательно.
Движку будет бо - бо
в холодное время детали двигателя *сжимаются* от мороза и имеют маааленькие зазоры для смазывания, т. е. износ деталей во много раз увеличивается.. . а когда двигатель прогрет, масло лучше смазывает все трущиеся детали...
на холодном двигателе ...происходит неполное сгорание смеси, что приводит к образованию "бензомаслянной эмульсии.... возрастают критические нагрузки на поршневую группу при больших нагрузках+холодный мост и коробка
Получается чрезмерный износ трущихся деталей, на холодном двигателе, при повышенных оборотах.
минута и потихоньку поехал. во всех импортных инструкциях об этом пишут.
авто, как человек, если мыщцы не разогреть и начать заниматся спортом что будет?
Тоже самое и тут
Просто так. Ничего.
хотите узнать ? .
Ну вообще на современных машинах с современным маслом в прогреве смысла нет (как подробно и правильно написал kot513)... Но я, например, прогреваю для того, чтобы в салоне тепло ехать было (пока остальных пассажиров жду) :-) В некоторых странах европы вообще запрещено прогревать двигатель (чтобы зря экологию не портить).
не грей, все равно твое авто найдет "напарника" на дороге
будет лучше двигатель работать! если прогреть, масло прогреется и смажет все детали, а так оно будет не прогретое и будет износ двигателя
Износ деталей наступит гораздо быстрее если ездить не прогревать
Потому что масло более густое и полохо поступает в верхнюю точку двигателя клапана, кулачки, коромысло
будет большая нагрузка на двигатель, может стукануть, и может вкладыши провернуть... так муж сказал)
женский ответ- для прогревания двигателя.... если не прогреть, вроде бензина много жрет