ПДД, вождение

что нужно делать чтобы стекла вообще не запотевали в холодное время года

рециркуляция не включаю, коврики сушу на печке фильтр салона меняю и сушу все равно маленько затягиваются стекла, а посмотришь на мимо проезжающих стекла в идеальном состояния как у них это получается? да в машине не пью и бухой не сажусь и не вожу бухих)
Обдув ставь на стекло и врубай кондей ничего потеть не будет. А перед постановкой на парковку открой окна, пусть забортная температура сравняется с салонной, чтобы конденсат на окнах не осаживался.
Ирина Хайрулина
Лучший ответ
гель, нанотехнологии.... херота)))) Чуток приоткрой окно и все.
попробуй не дышать
Kanibek Joldoshov
Есть специальные незапотевающие лобовые стекла.
Есть химия-побрызгать-протереть внутри и готово.
Приоткрывайте окна при прогреве автомобиля
Сергей Скляров
Еще обрати внимание на решетку вытяжки в багажнике, у большинства всякой хренью завалена, а многие про ее существование и не догадываються, а за ней стоит вытяжной клапан вентиляции, включай кондей, на многих машинах он автоматически включаеться при положении заслонок "стекло","стекло-ноги",правда кондей зимой включиться только при прогретом салоне, но влагу убирает очень быстро.
Народные средства

Чтобы предохранить окна от запотевания и обмерзания, бывалые водители натирают стекло глицерином. Однако при ночных поездках этот способ нужно применять с осторожностью, поскольку слой глицерина на стекле создает блики.

В прежние времена, если запотевшие стекла начинали замерзать, шоферы натирали стекло солью, завернутой в тряпочку. В мороз около 10° С такую процедуру приходилось время от времени повторять. Способ плох тем, что стекло остается мокрым, а затекающая под торпедо и за обшивку дверей соленая влага провоцирует коррозию. В зоне действия «печки» соль на стекле высыхает, оставляя белые разводы – «солончаки» .

Самый «безвредный» народный способ – держать приоткрытым одно из окон. Но в таком случае неизбежен некоторый температурный дискомфорт.

Купить антизапотеватель!
Принцип действия антизапотевателей

Препараты работают по принципу изменения поверхностного натяжения. Нанесенная на стекло влагоотталкивающая пленка за счет низкого поверхностного натяжения не дает формироваться микрокаплям и удерживаться им на поверхности стекла, т. е. оседающая влага тонким ровным слоем расплывается по поверхности стекла.

Действуют такие средства, как правило, в два этапа. Сначала антизапотеватель очищает стекло (практически все марки обладают чистящими свойствами) , а затем нанесенный и растертый слой препарата создает защиту от влаги. Если стекло грязное, эффективность действия антизапотевателя ухудшается из-за неравномерности образующейся пленки

Чтобы устранить проблему, нужно разобраться с факторами, ее вызывающими. Во-первых, это повышенная влажность внутри салона. Прежде всего, влага содержится в воздухе, выдыхаемом водителем и пассажирами. Полностью исключить дыхание, понятное дело, нельзя. Но, если люди не будут разговаривать, количество пропускаемого через их легкие (и увлажняемого) воздуха уменьшится. Уместно сказать, что присутствие нетрезвых пассажиров в самом деле активизирует процесс запотевания стекол. Этому есть объяснение: выдыхаемые пары спирта, благодаря гигроскопичности оного, «по пути» дополнительно впитывают влагу из организма.

Еще один источник влажности – мокрые коврики, шумоизоляция, обивка сидений. Испаряясь из ткани, вода насыщает воздух и тут же «пересаживается» на окна. Владелец просто сбит с толку: и «печку» включил, и вентилятор, а со стекол течет! А все дело в том, что движение теплого воздуха стимулирует процесс испарения. При этом хозяин автомобиля иногда даже не догадывается, что его машина требует капитальной просушки. Если обивка пола и полка под задним стеклом мокрые «хронически» , значит, пришло время позаботиться о герметизации салона в местах проникновения дождевой воды: по уплотнителям стекол, выхода антенны, поводков стеклоочистителей и т. п.

В автомобилях, оснащенных климат-контролем, воздух может увлажняться потому, что образующийся при его работе конденсат не выводится наружу через засорившееся сливное отверстие. Соприкасаясь с задержавшейся в воздуховодах водой, проходящий по ним воздух «мокреет» , и влага попадает в салон. Чтобы разобрать торпедо и прочистить отверстия, конечно, потребуются время и средства, но прозрачность окон того стоит. Впрочем, эта неисправность из разряда редких.
весь обдув на стекла подай) плюс антизапотевателем можешь попшикать если уж так напрягает тебя это))
@@@@@ Hellraiser
открой забор воздуха снаружи. во время движения через 5 мин забудешь.
печка не эффективно тепло отдаёт. Раз. Забита. Либо помпа плохая. Подачу потока варьировать надо. Долго обьяснять.. Химия может помочь, но ненадолго
Азат Шакиров
Сходите в магазин автохимии. . там вам посоветуют средство..
стекла потеют из за разности температур, внутри и снаружи, чтоб этого не происходило необходимо чтоб на стекла подавался теплый воздух, все зависит от машины в некоторых без дополнительных изменений от этого не избавиться никогда
Михон Зевс
возможно подтекает тасол или антифриз на радиаторе печки. Если нет то в мазе продается онтизапотин натри на стекла и все
Я включаю кондиционер вместе с печкой и стекла быстро очищаются.
А если "кондёра" нет - беда!
Иван Онищенко
Как-то по телевизору видел как стекло опрыскали какими-то нанотехнологиями и они не потели.
Добрый вечер, такая вот история - возможно кому то будет смешно! В прошлом году осенью когда зачастили дожди естественно начали запотевать стёкла авто, ну и я пользовался как обычно включением обдува лобового стекла тёплым воздухом с кондиционером. Случайно в интернете увидел что ещё оказывается есть в продаже чудо средство АНТИЗАПОТЕВАТЕЛЬ. Купил, обработал стёкла внутри салона, натёр... ну и в общем-то мне не понравилось! Эффекта ноль, да ещё к тому же разводы на стекле! Отмыл всё это и дальше пользовался старым способом. Но средство в балончике аэрозоль так и лежало дома, а то что стёкла всё равно после обработки средством потели, - списал на то что перед обработкой плохо вымыл стёкла ( ну так на балончике написано: качество эффекта антизапотевания напрямую зависит от чистоты предварительно вымытых стёкол!) И вот на днях этот балончик Антизапотеватель попался мне на глаза, потряс его а там где то половина может даже больше, ну жалко ведь выбрасывать к тому же деньги за него платил! Решил попробовать ещё раз, но уж теперь то я стёкла отмыл чтоб не повторять ошибок ну и обработал средством АНТИЗАПОТЕВАТЕЛЬ опять! Конечно разводы были и в этот раз, но стёкла в салоне ( идут дожди ) не потеют! Но!!! Вы не поверите! Стёкла теперь начали запотевать снаружи !!!Естественно махнув дворниками запотевание пропадает но не надолго, секунд через 5-7 снова появляется! Класс, на улице дождя нет, - жара, а я езжу и периодически махаю дворниками. Так ведь и не долго резинки дворников порвать, на сухую всё время тереть и по этому приходится ещё включать понемногу стеклоомыватель. Лобовое стекло запотевает не полностью а на 1/3 снизу, и передние боковые так же. Естественно я взялся нанесённый антизапотеватель отмывать, вначале просто тряпочкой и водой, потом смочил салфетку обильно спиртом и протёр стёкла - считаю что обезжирил, потом вымыл очистителем для стёкол "CLEAN GLASS"_ автохимия для моек от Grass. Потом натёр как обычно микрофиброй. Но!!! Стёкла по прежнему всё равно запотевают снаружи!!! Вот это я попал! Что делать то теперь??? Как быть?
Адилет ___
Пить меньше попробуй...
Maqsud Qobilov