ПДД, вождение

Что всё-таки нужно делать при наличии препятствия, которое невозможно объехать по причине наличия сплошной разметки?

На дороге по одной полосе в каждую сторону, разметка 1.1. На моей стороне дорога оказалась заблокированной грузовиком, остановившимся из-за технической неисправности (допустим, у него заглох двигатель) .
Ширина полосы не позволяет объехать грузовик, не пересекая сплошную.
Допустим, я решил соблюдать ПДД, то есть решил не пересекать сплошную. Не хочу лишаться прав за нарушение разметки. Остановился. Что делать, если моя машина первая в ряду перед грузовиком? Сзади скопилась пробка, начали сигналить. Что делать? Выходить из машины и объяснять всем, что не могу ехать из-за наличия грузовика? Может, лучше включить аварийку? Но на каких основаниях? ДТП? Или остановка в запрещённом месте?
Аква Строй
ты можешь съехать на обочину, остановиться, потом включить поворотник и вперёд. остановка на обочине не запрещается. ты же не ехал по обочине.
12.15 Часть 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Игорь Берёзкин
Лучший ответ
Аква Строй А если на дороге нет обочины?
Аква Строй Кстати, предыдущий ответчик упорно считает, что вполне можно объехать грузовик через сплошную.
Как ты мог соблюдать ПДД когда ты их не знаешь? Объехал и дело с концом.
Иван Агапов
Аква Строй Не горячитесь.
Сначала дайте мне пункт, который разрешает пересекать линию 1.1 с целью объезда.
лесом хуярь
системная ошибка заключается в фразе - я решил соблюдать пдд.
это будет щитаться объезд а не обгон если он стоит сломался учи правила
Abdullah Muhammed
Вы и так нарушили создав затор -пробку попречине не знания правил, если сломанное авто или аврию нет возможности объехать поправилам тоесть справа то его объезжают а не обгоняют слево. соблюдая осторожность со встречным транспортом
Советы бывалых / (10-07-2012, 22:09)
Рассмотрим весьма распространенную ситуацию. На однополосной дороге водитель объезжает грузовик, припаркованный с выставленным знаком аварийной остановки у обочины. Справа от грузовика придорожная канава. Объезд может быть осуществлен только с пересечением сплошной линии разметки и выездом на встречную полосу движения. В нескольких десятках метров за припаркованным грузовиком Вас ожидает инспектор ГИБДД с твердым намерением наказать за выезд на встречную полосу движения.

Ни в коем случае не поддаваться на провокацию, использованную (или созданную) инспектором ДПС. Никакого выезда на встречную полосу движения здесь нет. Здесь просматривается бездействие инспектора и нарушение Приказа МВД РФ от 02 марта 2009 года №185 (Административный регламент)

При осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры к:
– предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения;
– предупреждению водителей о возникшей на их пути опасности, которую они не в состоянии своевременно обнаружить (п. 45)
выявлению затруднений в движении, предзаторовых, заторовых ситуаций, иных помех движению транспортных средств и пешеходов, осуществлению необходимых мер реагирования;

Кроме того, такие действия инспектора можно квалифицировать по ст. 293 «Халатность» УК РФ.

За объезд препятствия могут наказать, если имеется возможность совершить маневр, не пересекая полосу встречного движения. (имеется вторая свободная полоса) Если имеется возможность совершить объезд по обочине, то лучше объехать препятствие по обочине.

Необходимо помнить, что является препятствием. Препятствием является автомобиль со знаком аварийной остановки, выставленные ограждения ремонтных работ, упавшее на дорогу дерево и т. п. Неровности дороги, выбоины, находящийся на дороге мусор (доски, стекло, пакеты и т. п.) , подъехавший к остановке автобус препятствием не являются.

Если инспектор остановил Вас и вменяет Вам нарушение:
– поинтересоваться, почему инспектор ДПС не предпринял мер по предупреждению об опасности и меры по организации объезда;
– сообщить инспектору, что его бездействие будет обжаловано в прокуратуру;
– потребовать, чтобы была составлена подробная схема «происшествия»; – зафиксировать на фото- видеоаппаратуру место правонарушения и расположение инспектора

В данной ситуации не лишним может оказаться и звонок в службу «02» с объяснением ситуации (помогает зафиксировать факт нарушения со стороны инспектора ДПС, т. е. получить весомое судебное доказательство)

В случае составления инспектором протокола указать в протоколе
– о своем несогласии с выездом на встречную полосу движения;
– об использовании части дороги для объезда, так как иной возможности не было;
– о бездействии инспектора ДПС в организации безопасного объезда препятствия
Объехать можно, мало того, разрешен обгон тихоходных тс. Разъяснения были в предпоследнем выпуске ГД.
Игорь Берёзкин а мы в гос думе штаны не протираем, ссылку дайте
Игорь Хайрулин кому интересно ссылка у морехода в коментах
Надо МАССОВО! требовать у думцев, чтобы внесли в ПДД пункт: "порядок объезда препятствия на двухполосной дороге при наличии сплошной осевой линии дорожной разметки 1.1"
может соизволят убрать этот казус.
объед нафиг.. . или разбери машину тоже нафиг.... это я рафик