ПДД, вождение
навеяло: Можно ли обгонять тихоходное ТС (<30км/ч) при наличии сплошной?
в 11.6.пдд то так: В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
Если в ПДД так значит можно!
Айнура Жилкайдарова
нет
Василий Черданцев
да как раз-таки , нееееееееееееет
Обгон тихоходного ТС запрещен. До недавнего времени это разрешалось, теперь нет.
А за чувство взаимоуважения. Сам видел и сам делал так... не успеваю... в багажник уперлись - включаю правый поворот и по возможности принимаю правее. Вы не поверите сколько было благодарностей от водителей очень фильдеперсовых машин (у меня москвич 2140)! И упитанные - и воспитанные! И настроение очень даже повышается когда тебе говорят "спасибо".
А когда летит.... глаза как фары и за 3 км сзади начинает тебе мигать дальним светом.. . или видит зараза, что на правую сторону не свернуть, некуда, а все равно мигает тебе... дескать я спешу... ответ один - а ты перелетай!!!
Зависит от совести водителя тихоходного ТС. Я в таких случаях принимаю максимально вправо пропуская обгоняющие меня ТС. Помогая ему при этом в ориентировании. Если нет встречных - включу правый поворотник, если имеется помеха в виде встречного ТС - включу левый. Я же выше сижу и дальше вижу. Будьте просто взаимовежливыми в трафике - меньше станет ДТП, нервозности, усталости. Вождение должно приносить радость. Всем удачи на дорогах.
нельзя. можно только если он вам уступит (как и написано в правилах) и освободит для вас достаточно места что бы вы выполнили опережение не выходя за сплошную
если не уступает... то волочится за это цукой всю дорогу
12.15 ч. 3 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия
Перечитал правила. О том, что тихоходное ТС можно обгонять, при запрете, НЕ НАПИСАНО. Что делать, не понятно.
У кого какие мысли????
Мария Гурова
Тут есть инспектора ГИБДД, отзовитесь? Что делать- то????
1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
обгонять запрещено!!!
дык сама и ответила а если не уступает обгони справа, тока штраф
Пресекать сплошную ЗАПРЕЩЕНО при любых обстоятельствах (кроме предотвращения ДТП) И то, доказать надо.
НЕт нельзя. Раньше можно было, а уже как три года нет. Правила почаще почитывайте. Водитель тихоходного средства должен двигаться как можно правее не создавая помех.
Можно обганять!
раньше можно было (в 20 веке)
а ща вроде пропускать должны тихоходы. хрен знает
Василий Черданцев
это вообще-то ввели не 1 марта...а в ноябре прошлого года....
Zaur Aliyev
все понятно по тексту. какие сомнения еще? можно. ток если обгоняемОЕ примет вправо
он обязан остановится или принять как можно правее в случае следования за ним автомобиля с с броблесковым маячком и звуковым спец сигналом