ПДД, вождение

Новые ППД.

ГИБДД России напоминает – меньше чем через месяц в действия вступят новые поправки в КоАП. Одним из нововведений будет серьезное ужесточение за езду по трамвайным путям встречного направления. Если сейчас за это нарушение инспекторы ГИБДД могут лишь выписать штраф в размере 1000-1500 руб., то с 21 ноября наказание станет таким же, как за выезд на «встречку». То есть лишение прав на срок 4-6 месяцев! Значит ли это, что при любом повороте на лево с трамвайных путей или развороте будет наказываться лишением?О_о?
нет, т. к. Вы не двигались по трамвайным путям, а пересекали их с целью совершения манёвра поворота либо разворота (если оный не запрещался знаками разумеется)
Марк Грасман
Лучший ответ
Ты чё курил ?!
Читать умеешь.. . за езду по трамвайным путям встречного направления.
Лидия Колосова
За движение по встречным трамвайным путям. А поворот и разворот - это будет другая статья:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Сейчас это квалифицируется по ст. 12.15 ч. 3.
Martin Vardazaryan
разворот и поворот нужно осуществлять с трамвайных путей попутного направления.
мля обкурился точно ====
Farruh Ismailov
езда по путям встречного направления и их пересечение с целью поворота\разворота это разные вещи
правила пачитай о павароте налево если имеюца трамвайные пути! если нет знаков движения по паласам то паварот налево или разварот нужно осушествлять с рельс папутнава направления!
конечно нет! тут имеется ввиду, едешь ты, а слева к примеру трамвайные пути, и что бы объехать пробку ты выскочишь на трамвайные пути встречного направления, объедешь и вернешся в свою полосу, Движение по трамвайным путям попутного направления разрешено