ПДД, вождение
Кто не знает ППД в этой ситуации. Я или инспектор ДПС ?
Поворачивал на перекрёстке как показал на сехме направо, Синяя стрелка - это моя траектория движения, и как раз на повороте тут пост ДПС, и меня остановил инспектор, сказав мне что я нарушил ПДД, Сказав мне, что надо поворачивать строго по своей полосе, тоесть как на зеленой стрелке (разметки не было) . А я как бы повернул и оказался на второй полосе. Что то я не припоминаю такого пункта ПДД, где сказано про поворот и первую полосу. Есть такой пункт, или инспектор безграмотный? Никаких протоколов не писал, просто сказал мне это, проверил доки и я поехал дальше.

Инспектор прав. Это при повороте налево, ты можешь занять любую свободную полосу. А при повороте направо, только крайнюю правую, пропустив при этом пешеходов, ну и транспортные средства движущиеся в этой полосе. Разметка не обязательна, судя по рисунку и написаному, здесь четырехполосное движение, по две полосы в каждую сторону. А инспектор грамотный оказался, он указал Вам на ошибку, это не грубое нарушение, пожурил и отпустил. Побольше бы таких. ПДД
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т – только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
Единственное, что подходит, однако сей пункт не относится к вашему маневру
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
На этот раз мент прав.
ПДД РФ:
8.6.
(...)
8.6.
(...)
вы не знаете и даже наверно их не когда не открывали, коап 12.16
http://www.vodila-help.com/menu-8/povorot_na_pravo.html в лом в правилах искать.
Если ты управлял ФУРОЙ то инспектор не прав а если ты на ОКЕ так поворачивал то скажи спасибо тем кто ехал под 200 км в час и не разнёс твою попу вдребезги!
Он правильно сказал, сначала повернуть, а потом перестраиваться. Разметки может и не быть, например стёрлась. поэтому разметка не причём.
Конечно гаишник прав
Поворот на право должен осуществляться как можно ближе к краю проезжей части . правила почитайте пожалуйста перед тем как за руль садиться ( если в автошколе некогда было, и если вы туда ходили) Инспектор не прав в том что вам нужно выписать штраф 100 руб.
поворот направо только в крайне правую полосу. Еще когда сдавал на права меня первый раз на этом срезали, но зато теперь запомнил на всю жизнь.
Если нет разметки, тогда инспектор безграмотный
Инспектор всегда прав!
инспектор прав если там 2 полосы . а по рисунку так выходит. что 3.и наков движения по полосам нет.
инспектор прав! ! при повороте направо занимаешь крайнюю правую полосу (если нет разметки, но визуально помещаются две полосы в попутном направлении - тоже) , а при повороте налево можно в любую поворачивать