ПДД, вождение

Накажут водителя, который, нарушая все правила, вез в больницу умирающего человека?

Диана Avon
Правила едины, но в КоАП есть ст. 2.7. "Крайняя необходимость":

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Так что суд может учесть степень необходимости и освободить от ответственности.

В частности, исходя из этого принципа очень часто не штрафуют и не отбирают права в случае выезда на встречку и т. п. после ДТП (т. е. когда такой выезд был сделан, чтобы избежать более серьезных последствий, чем формальное нарушение правил).
Марина Казакова
Лучший ответ
Накажут. Для этого скорая есть..
Akontra Aspirin
неа ненакажут
Сергей Саляев
Накажут и накажут даже скорую. наши уже несут скорые штрафы .
Дмитрий Глушич
Накажут! А если по дороге он еще 10 убил бы!
У нас может быть всё, но по закону вы в праве, нарушить ПДД для сохранения жизни, человеческая жизнь дороже прав.
Был такой случай, привезли мальчика на скорой в больницу, а врач чай пила с тортом, ей говорят ребёнок тяжелый, а она говорила о «хороших» родителях и как надо смотреть за детьми, и ребёнок умер, а ведь могли спокойно спасти. Потом когда врач пришла то увидела, что это её сын (10 лет) , в итоге она повесилась.
Можете судье рассказать и сказать, что на месте умирающего может быть кто угодно и его (её) дети, близкие или она.
Виктор Зайчик
должны. Нарушая все правила он мог и этого не довезти и еще по дороге человек парочку захватить. . Накажут-не накажут это уже зависит от множества факторов, но по закону должны ((
правила всем едины, даже катафалкам
Маша Анипко
на усмотрение судьи..))))
накажут. и не из-за того что правила едины для всех, а только лишь за то, что нарушил. гайцам пофиг что ты чью-то жизнь спасаешь. они же "бедные и несчастные бюджетники"
Валерий В
По закону могут конечно, но вообще, если менты нормальные, то моймут. Главное, чтобы ДТП небыло)
если это была не скорая, то скорее всего да, так как у него не было специальных "маячков" на автомобиле