ПДД, вождение

На основном светофоре стрелками указаны напр. во все стороны, но есть доп. секция. Нужно дожидаться,когда она загорится?

Да
Ольга Джулай
Лучший ответ
А какже или считаешь её просто так повесили !
Юрий Титов
Не надо, существуют такие светофоры в природе. Например, в Питере на Дворцовой набережной Т-образный перекресток, движение прямо и налево. Основной светофор - стрелки прямо и налево, доп. секция - только прямо. Естественно, дожидаться включения доп. секции не надо. Просто, когда едешь по основной секции, уступаешь только тем, кто тебе навстречу, а когда по дополнительной - уступаешь дорогу всем направлениям.
Если в доп секции лампочка не перегорела можно и подождать))))
По идее, на основании ГОСТ Р 52282-2004 и ПДД 6.4, такого светофора не должно существовать в природе:

"6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки) , то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает ИНЫЕ разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции. "

Если же все-таки конструктора изготовили такой светофор, дорожники установили с согласия ГИБДД тогда, чтобы не нарушать п. 6.3 "....Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. " НУЖНО ДОЖДАТЬСЯ, когда загориться сигнал доп. секции, чтобы двигаться в соответсвующем направлении.
.A
.......... Abaza
если указаны направления во все стороны, то ничего дополнительного дожидаться не нужно
Нет, доп секция будет гореть только вместе с красным основным светом: можешь ехать по направлению доп секции но должен всех пропустить.
Алла Беспалая
конечно