ПДД, вождение

я не понял в каком законе можно уточнить про замену прав.при изменении фамилии

В Гражданском кодексе, например.

Ст. 19. Имя гражданина.
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Т. е. на основании ст. 19 ГК РФ Вы вправе обратиться в ГИБДД и потребовать замены ВУ. Но можно и по старым правам ездить (та же ст. 19 гарантирует сохранение прав) . При замене имени (фамилии, отчества) , в соответствии со ст. 62 ФЗ "Об актах гражданского состояния" выдается Свидетельство о перемене имени. Этим можно пользоваться для подтверждения своих прав.
Людмила Шумейко
Лучший ответ
А при чём тут закон, фамилия другая, документ не действителен... Идёте в гаи и в установленном порядке меняете в связи со сменой фамилии...
почему не действителен? ? как они узнают что ты не ты - морда то одна. Гаиши прям такие правильные - взятки не берут, бухие за руль не садятся ...обоссатся. В нашей стране законы пишут чтобы деньги вымогать