ПДД, вождение
Изменение законов транспортного движения
Есть такой изобретатель Юрий Козин, который предлагает внедрить новый светофор. Однако ключевой проблемой является тот факт, что вид светофора принят Венской международной конвенцией. Я думаю, что такой светофор необходим больше всего людям, страдающим в той или иной степенью дальтонизма, в силу того, что российское законодательство( в отличие от европейского случая) запрещает вообще любым дальтоникам водить машину. Так вот вопрос, что является более простым и более вероятным (для российских властей) введение изменений в конвенцию и создание и замена огромного числа светофоров ИЛИ же изменение собственного закона? Напишите, пожалуйста, основываясь и НЕ основываясь на нынешней реалии. Ваших ответы очень помогут моему исследованию.

Это мало чем поможет
Bakyt Askarovich
почему? аргументируйте, пожалуйста, подробнее
Юлия Зайцева
Если почитать википедию Красно-зелёный дальтонизм является наиболее распространенной формой; другими распространёнными формами являются сине-жёлтым дальтонизм и полный дальтонизм то станет понятно то что это либо ничем не поможет или поможет чуть чуть
Таких "предлагателей"-пруд-пруди. Не поможет это, т. к. люди с нормальным зрением порой не видят светофоров, а ты про видоизмененные.
Да и могу смело тебя заверить, что менять его не станут
Bakyt Askarovich
Соглашаетесь ли Вы с утверждением, что "людям с ЛЮБОЙ степенью дальтонизма остается лишь быть пешеходами"?
Издалека разницы не будет. И если зрение не орлиное, то форма ничего не изменит - дальтоник не заметит разницы...
"что является более простым и более вероятным (для российских властей) ",
мне одному кажется что автор вопроса поехал умом?
Какое отношение мы имеем к властям?
Почему ты свой вопрос задаешь здесь а не властям?
Какое отношение мы имеем к властям?
Bakyt Askarovich
Здесь можно пообсуждать, получить различные точки зрения, которые помогут сделать нужную оценку. Тогда не будет необходимости (как вы сказали) "обращаться к властям" в случае, если что-нибудь окажется подвергающим сомнению всю идею.
Когда светофор установлен вертикально, то не нужно различать цвета, что понять, верхняя секция горит, средняя или нижняя. А когда горизонтально, то правая или левая. Светофоры вверх ногами не устанавливают. Если же человек не способен определить, какой сигнал горит, то форма ему в этом никак не поможет -- он точно так же не увидит, какой сейчас сигнал.
для людей, страдающих дальтонизмом (если они каким-то образом получили права), существует четкий порядок расположения сигналов светофора.
который, к слову, до подписания Венской конвенции в СССР был другим

Bakyt Askarovich
приведу цитату из статьи на одном сайте "В законе объяснений этому не дается. Возможно, Минздрав руководствовался тем соображением, что водитель с нарушениями цветоощущения не всегда способен разглядеть расположение окошек светофора безлунной ночью на неосвещенном перекрестке. Такое бывает."
Всё давно придумано уже. Вместо сигналов "Красный — Жёлтый — Зелёный" есть сигналы "Верхний — Средний — Нижний". Их даже дальтоники-монохромы не перепутают.
Зачем светофоры подстраивать под дальтоников? Их все равно медкомиссия не допускает до управления тс.
Bakyt Askarovich
из-за светофоров как раз таки и не допускает
Не самое подходящее время
Это не решит проблемму! ночью новый светофор будет виден как круглый
Бред какой- то
Всё давно придумано, красный свет имеет бОльший диаметр и всегда находится сверху.
Так дальтоники и так поймут какой сигнал светофора горит.
Чем этот светофор может помочь дальтоникам??? Если человек дальтоник а не дебил то он и так знает что сверху красный посередине желтый а с низу зелёный
Водитель должен отличать цвета, а не рассматривать форму. Едешь ты по трассе на 90 км/ч, за 100 м светофор. А ты вообще не видишь форму, т. к. далеко ещё. А тормозить или нет уже надо решение принимать
Более простым является -- ничего не менять!!! Также это является более вероятным!
Красный наш, зеленый общий.
А я думаю правильная идея! Пару друзей сидя за рулём на светофоре задумываясь начинали движение на зелёный сигнал для пешеходов. Сам себя ловил пару раз на этих мыслях .
Bakyt Askarovich
"Начинали движение на зеленый сигнал для пешеходов" Это как? При виде красного сигнала что ли ехали или как это вообще?