ПДД, вождение

зимой узкие шины лучше широких?

На зиму шины более узкие, из тех типоразмеров шин, которые предлагает производитель автомобиля, чтобы на меньшее “пятно контакта” действовала большая масса автомобиля. При увеличении размерности летних шин (не дисков! ) автомобиль, действительно, во многих случаях получает небольшое преимущество в управляемости и курсовой устойчивости. Что же касается зимних шин, то улучшения характеристик при изменении их размера при движении по асфальту нет вообще, при движении по льду и укатанному снегу они незначительны, а на рыхлом снегу и мокром асфальте широкие шины, наоборот, более подвержены аквапланированию, чем узкие.
На глубоком снегу широкие покрышки "поплывут", а выступы протектора не смогут надежно уцепиться за поверхность дороги, чтобы обеспечить хорошую тягу.

http://tiresworld.com.ua/Kakie-zimnie-shiny-luchshe-uzkie-ili-shirokie.html
Владимир Гуменюк
Лучший ответ
Чем шире, тем хуже сцепление, т. к. масса распределяется на большую площадь, но меньше проваливаются, как лыжи, а чем уже, тем глубже зарывается, но лучше сцепление. Ищи золотую середину.
Сам не пойму, все говорят, для зимы бери узкие и высокие. А мне непонятно, по логике, чем шире шина, тем больше пятно контакта, и следовательно, устойчивость выше.. . Кто же прав?
хуже.
лучше.
Елена Зотикова
лучше когда передние узкие а задние шире! посмотри на таких марках как бмв или мерседес
†miracle †
на широких в колею попадеш - таак швырнуть может....
ну в ралли на узких катаются, устойчивость правда ниже, да там все повороты боком ходят.. .

а почему на лыжах легче идти чем в ботинках по снегу? то-то и оно, широкие лучше
для снега лучше узкие, для льда - широкие
на широких большее сцепление