ПДД, вождение

Кто этот водитель Мерседеса???

Юлия Стучилова
Высоцкий
Вита Малышев
Лучший ответ
Володя- светлая память о нем.
Твои любимые игрушки
(автомобили В. Высоцкого)

За годы, прошедшие со дня смерти Высоцкого, исследователи научились датировать его фотоснимки по прическе, одежде и гитаре, фонограммы — по использованию тех или иных песен и их вариантов.. . А как датировать событие, не зафиксированное ни на магнитной, ни на фотопленке? Так встал вопрос об автомобилях Высоцкого, которые запомнились многим. Но когда и какими машинами он пользовался?

Начальник Краснопресненского ГАИ УВД г. Москвы сообщил, что только на его памяти у Высоцкого сменилось шесть автомобилей — и попал в точку: 1971 г. — серые "Жигули", 1972-73 гг. — серый "Рено", 1974-75 гг. . — два "БМВ", серо-голубой и бежевый, 1976-80 гг. — серо-голубой "Мерседес", 1979-80 гг. . спортивный золотисто-коричневый "Мерседес".

Наиболее ранние воспоминания, в которых фигурирует машина, относятся к 1967 году: "В этот день Володя первый раз поехал на "Волге" — до этого за рулем "Волги" он никогда не ездил.. . Вернулся такой радостный: у него сразу все получилось! " (А. Подболотов — В. Перевозчикову, "Вагант", 6-92). Это Борис Диодоров учил его ездить на своей серой "Волге" (сведения, не имеющие ссылок на печатные источники, почерпнуты мной в личных беседах с очевидцами и участниками событий) .

Некоторые вспоминают белую "Волгу", которая забирала Высоцкого у театра и отвозила то с Мариной Влади к кому-то в гости, то на дачу к Хрущеву (Г. Внуков в приложении "Автограф" к газ. "Культура" (Самара)) . На белой же "Волге" прибыл он на юбилей И. М. Тарханова в феврале 1976 года. Та ли это машина, и кто ее хозяин, выяснить пока не удалось (во всяком случае, к Хрущеву Высоцкого возила его внучка, Юлия Леонидовна) .

С 1970 г. появляются автомобили Марины Владимировны. В мае Высоцкий три недели лежал в МСЧ-11 в районе Каширского шоссе и жена навещала его на красной иномарке (В. Акелькин) . А в декабре, "сразу после свадьбы (состоявшейся 1.12.1970 — Л. С. ) Марина с Володей снимали квартиру у Капитолины Лазаренко — в Каретном ряду" (Б. Диодоров — В. Перевозчикову, "Высоцкий: время, наследие, судьба" N 3'92), и там Марина Владимировна катала детей. Вот как об этом рассказывает Алексей Птицын: "Марина Влади катала нас на своей машине — малиновой французской с "крылышками" впереди над фарами. Мы не догадывались, что она француженка — чисто говорила по-русски. Просили: "О! Теть Марин! Покатайте нас! " — и залезали в машину. Она кружочек делала вокруг дома, даже не зная, что мы за дети".

"Еще когда Володя лежал у меня в госпитале МВД, — вспоминает Г. Баснер, — он сказал, что у него должна появиться машина, и мы договорились, что я с ним поезжу. "У тебя права-то есть? " — спрашиваю. "Да нет у меня ничего! Вот будет машина, мне надо и права, и все получать! "

Буквально через неделю после выписки (Высоцкий находился в госпитале с 7 по 19 марта 1971 г. — Л. С. ) у него уже была первая модель "Жигулей" серого мышиного цвета. Водить его учил шофер отца на отцовской машине, у него все записи есть (В. Савич? — Л. С.) . Как сдавал на права, я не знаю, но со мной ездил уже с правами. Мы много ездили по улицам, я обучал его, как не попасть в пробку, знакомил с развязками... "

19 марта 1971 года В. Золотухин записывает в своем дневнике (кн. "Дребезги", М. , 1991): "Сегодня пришел Володя. Приехал на "Фиате" собственном". Этот "Фиат" — серые "Жигули" ВАЗ-2101, госномер МКЛ 16-55. Зарегистрированы они были по доверенности дарения 11.10.1971 г. в Черемушкинском ГАИ, находившемся тогда на ул. Кржижановского. "Разве серые? — переспрашивает один из сотрудников этого отделения. — Мне помнится, что зеленые.. . Мы еще в оцеплении стояли, он приезжал в них на футбол" (не на прощальный ли матч Л. Яшина? — Л. С.) . "Недели через две он их снял для продажи через комиссионный магазин". В Германию – за "Мерседесом"

Как мы видим, первые поездки Высоцкого в Германию были довольно краткими, основной целью был конечный пункт путешествия-Париж. Тем не менее, определенное представление об этой стране у
Неизвестно Неизвестно В 1976 г. Высоцкий снова приезжает в Германию. На этот раз, кроме туристических целей, есть и практическая – покупка "Мерседеса". Эта машина – "Мерседес-380" – была куплена в Мюнхене и зарегистрирована в Краснопресненском ГАИ г. Москвы 8 июля того же года. Есть информация, что после смерти Высоцкого машина была продана в Абхазию. Может, и сегодня кто-то на ней ездит...

Кстати, другой "Мерседес" Высоцкого (450-я модель), был тоже куплен в Германии, но позднее – летом 1979 г. На нем Высоцкий приехал в Москву, но пользовался недолго – разбил зимой 1980-го. Восстановили его уже после смерти Высоцкого и продали через комиссионный магазин.
Неизвестно Неизвестно Знаменитый актер и поэт Владимир Высоцкий ездил на редком в Москве, по тем временам, автомобиле "Мерседес". Некоторые люди из его окружения даже говорили, что иногда ГАИшники путали его машину с машиной Брежнева и отдавали ему честь. Правда это, или нет - сейчас судить сложно. Но тот факт, что среди поклонников его творчества были люди из самых разных слоев общества - факт. Среди них, конечно, были и милиционеры.

К автомобилю Высоцкий относился, как средству передвижения из пункта "А" в пункт "Б" и никогда не делал из него объекта для поклонения. Одним словом, он не особенно берег свои машины. В одной из биографических книг о Владимире Высоцком, описывается последний период его жизни. В один из праздников (это был новый год) Высоцкий гостил у знакомых на даче. В одну из ночей, после долгих посиделок за разговорами и песнями, он сказал, что ему срочно нужно ехать в Москву. Тогда у него уже были проблемы со здоровьем, и необходимо было съездить к знакомому врачу. Друзья пытались его
Неизвестно Неизвестно Друзья пытались его отговорить, но Высоцкий настоял на своем. Как потом вспоминал один из его попутчиков, они ехали по ночному шоссе на скорости около 200 километров в час. Что тогда было просто невероятно. Даже уговоры друзей, которые поехали вместе с ним, снизить скорость не повлияли на то, что бы Высоцкий хоть немного притормозил.

Когда машина на большой скорости выехала на освещенный Ленинский проспект, все попутчики немного расслабились, так как время от времени машина сбрасывала скорость из-за немногочисленных светофоров.

Но напротив первой градской больницы Высоцкий потерял управление и "Мерседес" занесло. Он пытался восстановить контроль над машиной, но ничего не получалось - дорога была слишком скользкой. В последний момент Высоцкий понял, что столкновения с троллейбусом не избежать. Тогда он бросил руль и обхватил руками голову своего знакомого, который сидел рядом. Как вспоминают очевидцы аварии, удар был страшным. Когда все выбрались из машины, Высоцкий невозмутимо
Неизвестно Неизвестно Как вспоминают очевидцы аварии, удар был страшным. Когда все выбрались из машины, Высоцкий невозмутимо оставил все дела связанные с аварией на знакомого и, поймав такси, уехал по своим делам.

Позже, один из друзей - пассажир спросил: "зачем ты бросил руль и обхватил его голову". Высоцкий ответил, что вспомнил, что у его соседа справа уже была тяжелая травма головы, и врачи сказали, что больше ударяться головой нельзя.

После смерти Владимира Высоцкого, в его бумагах нашли и небольшую справку из одного троллейбусного парка, в которой был выставлен счет за его ремонт, который составлял немногим больше "четвертного"…
Жиглов это. А где Шарапов?
Мужик! И гитарист! БЫЛ
Ольга Огуй
Владимир Высоцкий
один из нескольких м. в в Москве в то время . Высоцкому вроде бы его подарили
Владимир Высоцкий.
Konstantin Frenkel
висоцкий
Инна Быкова
а че за мерин? 124?
высоцкий
Высоцкий, конечно же он! Как можно не заметить? Хи-хи-хи-хи !
Владимир Висоцкий
Высоцкий