ПДД, вождение

Подскажите где можно почитать какие есть оправдания в разных ситуациях когда остановил сотрудник ГАИ

Прежде всего нужно помнить, что сотрудник ГАИ не имеет права останавливать вас "просто так" или "для проверки документов". Тем более не имеет права устраивать на дороге опрос по Правилам дорожного движения или техосмотр автомобиля.
Над ним висят множество приказов и инструкций, и он обязан выполнять их.
Но так как большинство водителей не знают законов, то они подчиняются каждому взмаху полосатой палкой и каждому слову гайца. Если не хотите унижаться перед дебилом в форме, ознакомьтесь с тем, что им дозволено, а что нет. Очень полезно найти в Интернете и скачать "Наставление по работе дорожно-патрульной службы
Государственной инспекции безопасности дорожного движения" (Яндекс) . Там очень подробно расписано, что им можно, а чего нельзя.
Например повернули вы на перекрестке и тут из за кустов вылетает гаец со свистком и палкой. Нужно конечно же остановиться, но на любой его вопрос ответить вопросом: Внимательно ли он читал "Наставление". Знает ли он о том, что пункт 13.6 Запрещает останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

Если меня необоснованно останавливает гаец, я предлагаю ему извиниться и разойтись с миром, а если нет, то я напишу жалобу командиру ДПС и заявление в прокуратуру. Менты в таких ситуациях, кривят рожу, поворачиваются и уходят. Бывало, что возьмет документы, потом подумает минут пять и вернет их назад. Один раз гаец извинялся.

Надо помнить, в каких случаях Наставление дает ему право остановить вас:

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Так что "просто так, для проверки документов" вас имеют право останавливать только на стационарных постах. Если гаец остановил "просто так" на дороге и начинает придумывать сказки про "вихрь-антитеррор" про поиск угнанного автомобиля, я ему сразу предлагаю: Садись ко мне, поедем к твоему начальнику, я хочу убедиться в том, что ты не врешь.

Если присит открыть багажник, можно смело отвечать ему: Легко! Только давай двух понятых и протокол досмотра. И никак иначе.

Если просит "дыхнуть", можно смело говорить (если сам трезв конечно) , что он своими словами и действиями вас оскорбляет. Я в таких случаях говорю ему: ты не врач и в медицине ничего не понимаешь. Мы сейчас с тобой поедем к наркологу, а когда он напишет, бумагу, что никаких признаков опьянения не обнаружено, я напишу жалобу
твоему командиру ДПС и заявление в прокуратуру. Едем?

Вот так примерно.
Lyudmila Tamonina
Лучший ответ
Самое главное оправдание - четкое знание ПДД. Если плохо знаете, больше шансов чувствовать за собой несуществующую вину. Если хорошо - все встанет на свои места: Виноват - отвечай. Если хочется почитать что-нибудь на эту тему, запрос в яндекс "Комментарии к ПДД"
Наталия Сырая
Советую почитать бестселлер - ПДД. При внимательном прочтении данного сочинения наблюдается резкое падение интереса сотрудников ГИБДД к прочитавшему. Удачи.
Дима Харченко
Если не виртуальное чтиво, то в книжных магазинах брошюрки из серии "Шоферская правда" с конкретными ссылками на законы и постановления, любопытные книжечки.