ПДД, вождение

Могу ли я кататься на скутере?

Мне 13 лет! Купили скутер, я его отвёз на дачу! Катаюсь я только по аллеем, тоесть не выезжая на проезжую часть, вопрос в том могу ли я водить его в таком возврасте?
как я уже сказал не выезжая на проезжую часть!
Если там гаишников нету то ездий на здоровье, а так можно только с 14 лет, и то если скутер с объёмом двигателя до 50 см/куб, а если больше то уже права нужны на него!
Марина Твеленева
Лучший ответ
можешь - на даче
по тротуарам в городе тебе тоже не дадут кататься
С 16 лет права на скуетер
Учебная езда с 14 лет.
Ирина Изотова
по правилам ПДД В ДОЛЖНЫ ЕЗДИТЬ ДАЖЕ ВО ДВОРЕ СОБСТВЕННОГО ЧАСНОГО ДОМА.
Вообще, нет. Опять же это следует из пдд. но скажу вот, что. Езжу каждый год в такой замечательный город Белореченск (Краснодарский край) насиление у города не большое 54,1 тыс. человек. Так там ребятишки с 12 летнего возраста рассекают по дорогам а дпс от них требует только иметь при себе доки на скутер и шлем. А на возраст чхать. Если же живешь большом городе, то я бы тебе не посоветовал даже выезжать куда-то, опасно. А для деревни катайся, только не попадайся на глаза ментам.
какая учебная езда.... бред!
Официально можно ездить с 16 лет
Если получить особое разрешение в ГАИ то с 14 лет
Также необходимо возить с собой документы на мопед и паспорт!

ЧИТАЕМ ПДД
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.
Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может снижаться указанный возрастной ценз, но не более чем на 2 года, и устанавливаться порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок (саней) документа, подтверждающего знание ими Правил и Основных положений, а у этих транспортных средств - специального регистрационного знака. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Аллеи садоводства как никрути тоже являются дорогами общего пользования