ПДД, вождение
ПДД. Водитель со стажем и ученик.
Здравуствуйте. Я хочу научиться водить на машине моего отца, у него стаж порядка 25 лет. Я бы хотел узнать о законе, в котором сказано с каких лет можно водить машину в присутсвии водителя со стажем. Также хотел бы узнать какие для этого нужны ориентиры, знаки и т.д. Насколько я знаю водить можно по дорогам второстепенной важности. Если у вас есть чем подкрепить свои слова, пожалуйста скиньте сылку откуда вы взяли информацию. Благодарю.
ну если твой папа про это них... я не знает, значит учиться у него нечему
Если коротко, то только с аккредитованным инструктором и только на специально оборудованном автомобиле. За несоблюдение Вам: Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Владельцу авто: Ст. 12.7,ч. 3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф - 2500 руб.
А папа, со стажем 25 лет, тоже не знает, что штраф выпишут 2 500 р и прав за такую учёбу лишают, имеет права учить только инструктор имеющий удостоверение и дублирующие педали в авто !
21. Учебная езда
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство» .
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
21. Учебная езда
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
(п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Если тебя будет учить отец на своей машине - это называется передача управления лицу, не имеющему права управления. Штраф гарантирован, как минимум и хоть 100 лет стажа у твоего папы.
щас такое отменили.
только с инструктором можно обучаться
не, нельзя.. . раньше такое было, что если стаж более 10 лет, если не ошибаюсь, и есть вторые педали, то может обучать.. .
сейчас только специальное авто, с теми же вторыми педалями и специальное разрешение на обучение.
иди в автошколу
для этого автомобиль должен быть оборудован двойными педалями
ваще с 18 ти. па диревне с 16...
Купи книжечку ПДД там все написано.
21. Учебная езда (текст ПДД)
Нет, папа, тебя не имеет права обучать, у нас это запрещенно законном : Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.))))))))))
это точно купи книгу с пдд там все и подробно учится луче всего самому