ПДД, вождение
обязательно ли вызывать гаи если одна машина улетела в кювет ?
Можешь сразу скорою помощь
Для регистрации ДТП ГАИ вызывать рекомендуется всегда. Если в ДТП участвовало два и более авто, для возмещения убытка по ОСАГО оформление ДТП обязательно. Если при этом никто не пострадал, то составляется определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность по КоАП не предусмотрена. Если есть пострадавшие, то водитель привлекается по ст. 12.24 КоАП в зависимости от вреда здоровью.
Если виновника нет, авто застраховано по КАСКО, то, как правило, СК требуют, чтобы по такому виду ДТП материал был оформлен ГАИ - при этом отпадет вопрос «а был ли ты трезв в момент ДТП» . Причину съезда в кювет можно придумать любую, например, пытался увернуться от а/м выехавшей на его полосу, животное, человек и т. д.
Если не расчитываете на страховое возмещение и нет иных потерпевших (пострадавших физически) , то вызывать ГАИ не обязательно.
если вы расчитываете на страховку- то в соответствии с условиями страхования. Но для того чтобы не было проблем- желательна справка из ГАИ.
Если будете саморемонтом заниматься- не обязательно.
я бы вызвал скорую на всякий случай
Если лишние 500рублей то обязательно
если машина улетела в кювет по причине чей-то вины, то обязательно. а иначе востребовать ущерб будет невозможно. И если машина застрахована от всяких таких случаев, тоже надо - иначе не выплатять страховые деньги.
_____________________________________________
здоровья Вам и Вашей машине
да обязательно !
В любом случае, если авто получило повреждения или в салоне кроме вас находились пассажиры, если авто цело, пассажиры не пострадали (вроде) -то лучше вызвать, чем НЕвызвать!! есть такая засада-скрытие с места дтп. Прав можно лишиться на раз.