ПДД, вождение

Обязательно ли клеить восклицательный знак на машину?

Я недавно получил права, обязательно ли клеить восклицательный знак на машину? Нигде в правилах об этом не написано
В ПДД знак есть, а в КоАП ответственности за его отсутствие нет !
Так что инспектор ГИБДД может только устно "пожурить" за езду без этого знака.)
Можно и не клеить !
Юрий Толмачёв
Лучший ответ
клей! водители будут с пониманием объезжать )
лучше чайник на крышу на двухсторонний скотч прихерач!
Роман Курин
Этим ты обезопасишь и себя и других...
Артем Чичерин
лучше наклеить. сколько раз сама видела - с таким знаком машины: едут неуверенно, дергаются, шарахаются - но все с пониманием относятся.. а вот если знака не будет и начнешь ошибаться, то пощады не ждать)
можешь кисточкой нарисовать
Антон Кирюхин
Стесняетесь своей неопытности? Зря, другие хоть знать будут. Тем более об этом написано в ПДД. как вы их изучали?
Антон Толстых
Роман Курин начинающего видно без всяких знаков..
Лучше вопросительный. Тогда вообще от тебя шарахаться будут - и езди спокойно
Не обязательно. но для себя повесь. Других обезопасишь и самому спокойней будет.
я ездил 4 года с этим знаком... и ездил бы дальше если бы новую машину не купил..
Ирина Шепелева
Если Вы считаете, что нигде в правилах не написано, значит, Вы права не просто получили, а купили, а если получили, то в подарок:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

Хотя, в КоАПе наказание за отсутствие и не предусмотрено, но обязанность клеить есть.
А вообще это полезно. Опытные спокойнее относятся к ошибкам водителей на машинах с этим знаком.
Сергей Шеин
На машине жёны повесил 2 спереди и сзади! Даже менты не тормазят! А остальные пусть боятся!
Ира Лабынцева
Как это не написано? Там же где и про обязательное ношения шлема первый 3 года.
Можно не вешать, наказания за его отсутствие нет. Но на своем опыте убедился, что ездить с ним проще, водители стараются не пересекать пути ему и держат дистанцию побольше.