ПДД, вождение

Обязательно ли первые 2 года новичку иметь восклицательный знак на машине или не обязательно ?

по правилам да, но когда я со знаком гоняла, все меня обгоняли, подрезали.. . как только сняла и все нормальная езда стала. а ГАИ не прикапывавалось никогда.
Еркемай Абдрахманова
Лучший ответ
снимай его быстрей !
Oleg Tsivka
По нашим правилам 2 года - http://www.zlyuk.ru/archives/294. А по сути он не особо нужен. Многие утверждают, что другие более аккуратны - нифига! Наоборот, стараются "мастер-класс" показать, создавая аварийную ситуацию. Люди не на знаки смотрят, а на поведение машины. Если со стороны видно, что ты "тормоз" никакие знаки не спасут. Я часто сажусь за руль с пирамидкой на крыше и табличкой "За рулём ученик", сам ученик справа - пойди разберись, кто кого обучает, но сам я никакой разницы для себя не вижу, когда веду машину с обозначением учебного ТС или без него, а ученики есть ученики - их неуверенность видна со всех сторон и очень часто находятся идиоты, которые и подрежут, и справа обойдут по обочине, не думая, что ученик смотрит на 10 м перед собой и в зеркалах ничего не видит, даже если смотрит в них и что в случае ДТП виноваты будут сами на 100%. Ты можешь вешать этот знак, можешь не вешать, можешь проверить и через день ездить с ним и без него - особой разницы не почувствуешь, а нередко водители на подобные знаки вообще реагируют, как быки на красный цвет.
Расим Шарипов Как раз разинца чувствуется. Со знаком все стараются обгонять, даже если едешь 70 по городу. Многие подрезать стараются, показать своё превосходство.
А без знака нормально, спокойно.
Хочется без знака, но можно ли ?
А почему 2 года ,? я незнаю, но вот за бугром, там буква L и тримесяца с ней ты катаешься потом здаёшь на постоянные права и всё .
Арыков Нурак
букву У обязательно было 2 года возить,, сейчас незнаю.... я ездил без У.... не докапывались
Dana ............
ТО просто не пройдешь, а так все нормально меня останавливали и даже не спрашивали
Я наклеила восклицательный знак на желтом фоне. Это больше для окружающих меня машин. В автошколе говорили обязательно года 2.