ПДД, вождение
Почему иногда когда гаи останавливают досматривают машину а иногда нет ?
и имеют ли они право досматривать и в каких случаях досматривают ?
Осмотр автомобиля – это внешний обзор транспортного средства сотрудником ДПС с целью проведения регистрационных и сверочных действий. То есть, сотрудник ДПС может попросить вас открыть капот, чтобы проверить номер. В салон он может заглянуть через стекло, визуально его осмотрев.
Досмотр – это более «глубокое» понятие, которое означает контроль фактического содержимого автомобиля.
Итак, в каких случаях может производиться осмотр транспортного средства?
При проведении спецопераций.
Для сверки номеров, указанных в ПТС, и маркировочных обозначений.
При выявлении признаков неисправности автомобиля, при которых его эксплуатация запрещается.
При несоответствии груза, который перевозит автомобиль, сведениям, указанным в сопроводительных документах.
Досмотр обязательно должен быть проведен с участием 2 понятых;
При проведении досмотра инспектор ДПС ни в коем случае не должен трогать вещи руками!
после досмотра обязательно должен быть составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором указывается причина досмотра. В протоколе в обязательном порядке указываются все «участники» досмотра, транспортное средство, факты применения фото и видеосъемки.
При проведении спецопераций.
Рожа твоя не понравится, вот и досматривают
А чаще всего досматривают в рамках какой нибудь компании, спец операции, при въезде на какую то особую территорию и тд
Или просто начальство хвоста им накрутит что бы мух шустрее ловили бурной деятельностью
Без протокола могут только осмотреть глазками, с протоколом уже ручками пасучить везде.
Когда захочет тебе отомстить. Спросишь, к примеру причину остановки, потребуешь его документы и нарвешся на досмотр. Ну ещё есть операция Анаконда для прикрытия их действий. Ну и вышеописанных случаях
http://stkoaprf.ru/27-9 смотри тут
Да пущай смотрят... мне как то по фиг.. посмотрели да и делов то.
для ДОсмотра нужны основания, понятые протоколы!
не путайте ДОСМОТР с ОБЫСКОМ
Сергей Болдов
Причем тут обыск? Сотрудник ДПС может производить только осмотр или досмотр.
Открой КоАП и прочти что такое осмотр, а что такое досмотр, полагаю подобных ляпов ты больше не напишешь.
Либо план-перехват, машину злоумышленника с похожими характеристиками поджидают, либо выполняют досмотр авто в рамках какого-нибудь МАК 2018,ищут водителей и пассажиров в состоянии наркотического опьянения, если фонариком на лицо посветят и ты им подозрительным покажешься могут проверить машину и личные вещи на предмет тайников.
Пусть "досматривают", но только с протоколом и при двух понятых.
Надо думать