ПДД, вождение

ПДД - Слепые пешиходы

подскажи - по правилам если слипой пешиход подает белой тростью сигнал (то какой ?) и если он подал этот сигнал а я еду и для меня зеленый светофор то я должен остановить? Обьясните я не понял...
Сигнал слепого - поднятая горизонтально белая трость.
А убогих надо пропускать даже на твой зеленый!
Сардор Расулов
Лучший ответ
Для них есть даже знак" Слепой пешеход", где они могут переходить. Разумеется, должен пропустить.
Ты его должен пропустить даже если тебе зеленый. Хотя бы потому что он не видит какой там цвет. А звуковых светофоров у нас в городе 4 штуки
Irina Tzokas
Русским по белому написано "во всех" случаях:

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Если включить моСК, то можно додуматься, что слепой не видит сигналов светофора, знаков и разметки. Бывают пищалки на переходах, но они не обязательны.

Ну а какой сигнал, не знаю. Вероятно, любой. Например, вперед трость вытянуть. Или поднять (ручкой или концом вверх, в бок, в сторону).
у них должны быть свои переходы для слепых и знаак очки там такие чёрные,,,, а если трость у него не белая? чё тада, я тоже чё та не поняла,,,,
Нуржана Назаралиева Белая трость - опознавательный знак слепого пешехода. Такой же как для машины мигалка или знак "Ш", "У" итп.
Под зелёный - можешь ехать (но чисто по-человечески мог бы и пропустить слепого) , потому как для слепых есть специальные светофоры с сигналом. А вот на переходе должен пропустить (и не только слепого, а любого, кто ступил на проезжую часть) . А сигнал простой - чуть поднятая белая трость.
Для слепых звуковой сигнал, а если нет то ссопровождении, а если один и всё равно идёт, то пропусти конечноо.
Юлия Ю