ПДД, вождение
Автолюбители, помогите, пожалуйста с вопросами о вождении автомобиля.
1. При парковках, при проезде в ограниченном пространстве, когда кругом автомобили и есть вероятность кого-то задеть, как вы регулируете скорость? Возможно ли ездить на полувыжатом сцеплении, как на площадках в автошколе, т.е. немножко приотпустить педаль, но не до конца, или как лучше? 2. Ситуация: вы подъезжаете к перекрёстку на котором вам нужно повернуть направо ( к примеру), требуется сбросить скорость и перейти на вторую передачу. Возможно ли правой ногой притормаживать и одновременно левой ногой выжать сцепление и перейти на 2ую передачу? Или надо последовательно это делать?
1) можно! 2) можно одновременно
Тебе с инструктором поездить нужно. А при полувыжатом сцеплении можно чуток двигаться, но не злоупотреблять этим.
на полувыжатом ---при парковке, при движении задом, когда на пониженной передаче, движение должно быть ещё более медлееным с возможностью мгновенной остановки.
а второе--дак так всегда и жмёшь--одновременно.
1. на полувыжатом. 2. можно одновременно.
делай как тебе удобно
все это должно проводится на автомате не думая
Сцепление на то и существует, чтобы регулировать плавность хода при соединении вала двигателя с трансмиссией (надеюсь всё своими именами назвал)) )
Так вот, конечно надо работать со сцеплением, иначе как?
Это по первому пункту.
По второму, как торможу я:
Бросаю газ, машина начинает постепенно тормозить двигателем, обычно, если брать в городских условиях, эффективно идет на 3 передаче, не выжимая сцепления я жму на тормоз и, собственно, начинаю тормозить быстрее, и где-то на 30км\ч выжимаю сцепление, лучше делать так, ибо и торможение эффективнее, и зимой авто не понесет, сразу нажав сцепление - двигатель теряет связь с колесами и те могут начать жить своей "жизнь", особо это важно зимой и в сырую погоду. Нейтралку включаю уже после полной остановки.
Как бы, если говорить просто, то сцепление надо использовать только для переключения передач, и на крайняк при очень медленном и плавном ходе.. .
Я, каюсь, на уклонах иногда, при трогании, бывает перегазовываю, ибо сыкатно покатиться в сзади стоящий авто ))) Ну и тут стараюсь себя контролировать )))
Это по первому пункту.
По второму, как торможу я:
Причем, в гололед, лучше притормозить без сцепления, до минимальной скорости, в потом переключать.
меня тоже эти вопросы мучили, и мне надо было именно план действия, а не инструктора.
1) паркуясь, двигаюсь на полувыжатом сцеплении, если надо развернуться - выкручиваю руль тоже на полувыжатом сцеплении, на полностью отпущенном тормозе, не газуя (чтобы облегчить руль) . Чем круче разворот - тем ниже скорость. Вплоть до полной остановки
2) входя в поворот, лучше всего максимально притормозить и только под почти полностью сброшенную скорость переключить передачу (конечно, выключив сцепление) . В самом повороте тормоз необходимо отпустить.
Ну на полу выжатом не рекомендую, лучше целиком выжать и катится, а там импульсами.. . авто ведь не мот. Ну да можно и правой притормаживать (только надо научиться усилии правильно перекладывать) , но я обычно в повороте уже переключаю или там сцепление держу и за поворотом или на нейтралки по разному всегда.
Насчет тесных мест да, дучше на сцеплении. НАсчет подьезда к перекрестку я обычно на нейтралку ставлю и подьезжаю накатом, включаю скорость в зависимости от того ест кто впереди или нет. если никого нет после поворота уже вклюаю если есть торможу и включаю 1.
Ирина Максимова
а если гололёд,надеешься что резина как в рекламе когти выпустит.
Возможно ли правой ногой притормаживать и одновременно левой ногой выжать сцепление и перейти на 2ую передачу
Так и надо действовать
можно но попробуй так не выключая скорость притормаживаеш скидываеш скорость включаеш 2 и пошел при парковке все нормально всегда играеш сцеплением но не давай ему буксовать только на малом газу удачи
1. можно, но есть риск сжечь диск сцепления.
2 можно, но сцепление не бросай, а то будет дергаться.
и вообще, тебя в автошколе не учили что ли?
все это можно
Вам посоветовать инструктора, который всё сможет объяснить детально во всех нюансах? Ответить на Ваш вопрос просто, но не надо учиться водить по ответам, осваивая это дело самостоятельно.
иди в автошколу, по компьютеру водить не научишься, все подобные вопросы пропадают после первой тысячи километров, практика и еще раз практика!
всё можно только осторожно