Противоположная проезжая часть с поворотом направо, является частью дороги вместе с вашей проезжей частью, но перекрестком и пересечением считается только ПЕРЕСЕЧЕНИЕ проезжих частей.
Ваши проезжие части разделены газоном, поэтому - место разворота не является даже пересечением проезжих частей. Пересечение имеет место только на "встречке" в месте 2,3
ПДД, вождение
Помогите, пожалуйста, решить вопрос касательно действия знака ограничения скорости
Nastenka Panaseeva
И то там скорее примыкание второстепенной дороги справа, а не перекресток)
Перекрёсток там только тот, что Олег Тишин красным обвёл. Место для разворота в данном случае перекрёстком не является. В ПДД сказано : "Перекрёсток - это место пересечения, примыкания или разветвления ДОРОГ (!) на одном уровне... ". А ещё есть понятие ДОРОГА, которое Вы упустили из виду.
«Дорога» – ...Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Т. е. здесь одна дорога с разделительной полосой, разделяющей проезжие части, и место для разворота позволяет поменять направление движения на этой одной дороге. Пересечения дорог в этом месте нет.
Инспектор прав - это не перекрёсток.
Зона действия знака 3.24 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. На что тут нужно обратить внимание, на: "и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки", что из этого следует, нет знака обозначающего пер-ток, ограничение не снимается и не только за городом, но и в городе.

Данный информационный знак ни как не обозначает перекресток. За городом перекрестком считаются только те пересечения которые обозначены знаками:
2.3.1 "Пересечение со второстепенной дорогой".
2.3.2 - 2.3.7 "Примыкание второстепенной дороги". Примыкание справа - 2.3.2, 2.3.4, 2.3.6, слева - 2.3.3, 2.3.5, 2.3.7.
1.6 "Пересечение равнозначных дорог".
Все остальное за перекресток не считается, иначе каждый выезд с прилегающей территории, нужно было бы воспринимать как пересечение равнозначных дорог.
В данном случае место для разворота и все.
1.6 "Пересечение равнозначных дорог".
Вопрос спорный, но - за превышение скорости на 20 км/ч штраф не взымается.
Лариса Ильина
Там написано, чуть более 90
Это просто место разворота.