ПДД, вождение

где правильно остановиться на перекрестке

До стоп-линии
Николай Филатов
Лучший ответ
На перекрёстке останавливаться нельзя. Можно перед перекрёстком. Таким образом, что бы не мешать пешеходам переходить дорогу.
Wantus Wantusiara
У края пересечения.
Если есть знак белый стоп - то у знака, если есть стоп-линия - у стоп-линии.
Юрий Ивахно
На нужной полосе! А остальное зависит от самих перекрёстков, знаков, разметки, светофоров и последующего манёвра. Например, при повороте налево/развороте в одних случаях надо встать перед стоп-линией и ждать разрешающей стрелки, а в других выезжать на середину перекрёстка, пропускать и заканчивать манёвр. А бывает по ситуации - можно очень долго стоять перед стоп-линией, когда неродивые водители занимают любое свободное место перед Вами и Вы пропускаете один светофорный цикл за другим.
ПДД РФ дают на это ответ:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

* на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил) , не создавая помех пешеходам;
* перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
* в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
13.7 - это про то, что если въехал на зеленый, надо выезжать.

Дальше здравый смысл. Стоя на красном нужно видеть светофор ("основной" и/или "дублирующий"). Переход пешеходам разрешен не только на переходе, но и по линии тротуаров/обочин (4.3 ПДД) . Так что в большинстве случаев оптимальным будет ждать зеленый перед "основным" светофором, чтобы его видеть. "Дублирующий" могут закрыть собой габаритные а/м, если он вообще есть. Но если это оправдано, можно выехать и до пересечения с пересекаемой проезжей частью.
на перекрестке стоянка запрещена))
остановится можно только пропуская помеху справа при повороте на лево, или пропуская пешиходов.

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил) , не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Ирина Мареева
ПДД почитай
не где пока не закончится бензин