ПДД, вождение

Стоит ли учиться ездить на механике, если ездить на ней никогда не буду?

Мне 16, пробовал учиться на механике, (жигули) но через два часа сдался. Хочу уже сейчас начать ездить, родители непротив, готовы отдать старую машину с автоматом. Понимаю, что на эту тему срачей достаточно, но не могу удержаться, чтобы не спросить самому. :) Обдумывал для себя все возможные причины научиться ездить на механике, в конце концов осталось две: 1. Если будет конец света или за мной гонится терминатор, надо бежать, а первая попавшаяся машина механика. Мне кранты. 2. Говорят, что в Европе трудно в аренду взять автомат. (опять же неубедительно, ибо полно сайтов, которые это опровергают) Последнее, что может меня убедить - то, что не научившись на механике машину не почувствуешь => нормально водить не сможешь. Правда ли это? Или учиться механике это как учиться программировать в бейсике и не стоит себя мучать в 21 веке.
Вам всего 16, а амбиций море. На автомате Вы всегда ездить сможете, а вот с автомата на механику сразу ну никак не получится. Почему те, кто даже толком не пробовал, так против механики?
И по поводу "сейчас ездить". Это ничего, что права можно получить только в 18? Готовы ездить без прав?
Ogulnur Allakowa
Лучший ответ
я вот 30 лет ездил, а сел на автомат - и все, больше не хочу!

А учиться - не вредно. Мало ли что может потребоваться. Вдруг надо будет сесть на "механику"? Например - по работе или просто, машину у друга попробовать?
Дождись когда тебе 18 стукнет, может поумнеешь и права получишь
Aisulu Mailhanova
1. Никогда не говори "НИКОГДА"
2. В Европе может быть проблема - автоматы быстрее всего и расхватываются - можно долго машину ждать, но всё зависит от сезона.
3. Учиться сразу на АКПП - это то же, что в детстве сразу осваивать инвалидную коляску, ведь сделать первые шаги и не расшибить ничего очень сложно, а тут сел и ...повезли.
4. Если реально освоить механику, пройти курс контраварийного вождения, машины с АКПП после этого за километр обходить будешь.
Oleg Oleg
Вот попросит тебя красивая девушка помочь припарковать свое авто-а оно на механике. Что ты ей скажешь-извините, в другой раз ((
Альберт
пардон, так если ты на ручке не можешь научиться, может вообще тема с машинами не твоя? а то сейчас много таких - права купил, а с остальным - проблемы...
Хасимиков Арби
Не зарекайся, а вдруг прийдётся, лучше научись.
Я - девушка, в 14 лет освоила газ-2410,а ты с жигулями справиться не смог... .

Хаха, убило :аргумент "учись на ручке ты же не блондинка" вообще за гранью адекватности по причине отсутствия логики - почему на ручке учатся только блондинки. да и 18 лет ждать смысла нет.. .

Ты - БЛОНДИНКА! Причем реальная!
Смысл не в том, что блондинки учатся на механике.. . =)
Элементарную шутку не понял
лучше учиться на механике. . пригодится в жизни
Nursulu Turganbek
ну не знаю как у тебя в городе, у нас учатся 99%на механике, нет, автомате тоже учат-но если не сдал с первого раза-пересдавать на механике)) ) ну или платить) но с автомата пересесть на механику нереально,. . так что не переживай, не ты первый не ты последний. все учатся на механике, зато на автомате потом кайф)))))
Учись на автомате, не мучай себя.
В городе все равно механика не слишком удобна - в пробке постоянно переключать передачи не очень комфортно. В городе автомат - самое то.

(Кстати, раз уж такую параллель проводить, водить на автомате - все равно, что программировать на бейсике, а вот уметь водить на механике - все равно, что на С программировать. Большинство языков С-подобны, так что если умеешь на механике, то и на чем угодно сможешь ездить)
а если на 18 подарят реально спортивный Порш, который только с механикой?
Механику лучше освоить. Ситуации бывают разные, пока механику никто не отменил и машин с МКПП полно. Два часа обучения - это очень мало для механики, для автомата, наверно, как раз пойдет. Через две недели ты забудешь, что едешь на механике и переключать передачи будешь машинально, не задумываясь!
Придет время и когда ты сам будешь покупать машину и может быть повзрослев твое мнение изменится и тебе захочется ездить на механике.
Sherzod Nurqobiloff
Вы сами все взвесили и оценили, если уверены, что механика Вам не грозит не забивайте голову лишними знаниями, на счет почувствовать машину - дело привычки научитесь чувствовать автомат, ездить будете лучше чем многие на ручной. Лично я учился бы на ручке (и учился) . Никто не мешает вам потом потренироваться на механике, а учиться и сдавать конечно же легче на АКПП.
«Просто тому, кто сдаст экзамен на машине с автоматической коробкой, в правах будет сделана отметка о том, что он имеет право управлять транспортным средством только с «автоматом» , Примерно такая же пометка ставится и у водителей, которым разрешено ездить только в очках. Тех же, кто сдаст экзамен на «механике» , никакие ограничения касаться не будут.