ПДД, вождение
Вопрос для тех, кто ездит на механике. Как пользоваться сцеплением?
18 лет, занимаюсь в автошколе. Пока прошло всего 2 занятия, езжу с инструктором по городу максимум на 2 передаче. Так и не могу окончательно понять, когда и как необходимо использовать сцепление и для чего оно вообще нужно. Мой учитель пока до сих пор не смог объяснить так, чтобы я понял. Заранее спасибо!
Принцип работы сцепления. Почитай книжку или фильм посмотри.
https://www.youtube.com/watch?v=sVF7Qf-U3Nw
Я не помню хороший пример. Но я когда-то давно смотрел фильм на английском. Там говорилось про изобретение сцепления.
Полезный канал для начинающих: Теория ДВС https://www.youtube.com/channel/UCp9749btHtEwluusvu6xEXw
Здесь тюнинг корзины сцепления: https://www.youtube.com/watch?v=WU6rnjTjNSU
Более-менее реальное представление о сцеплении можно найти там, где разбирают и тюнингуют сцепление.
Слушай звук двигателя. Если он становится неприятным, натужным, тем более ревущим, значит, НАДО БЫЛО УЖЕ переключиться.
Основная задача сцепления-уровнять скорости вращающегося вала двигателя и коробки передач, чтобы при переключении не происходили потери мощности и удары по парам шестерён...
Автомобиль стоит, Вы запускаете двигатель, включаете 1-ю передачу и дальше Вам нужно соединить вращающийся коленвал двигателя с невращающимися колёсами, заставив автомобиль тронуться с места. Без узла сцепления это сделать в принципе нельзя, не говоря уже о плавности. На велосипеде катаетесь? Представляете себе его тормоз? Колодки зажимают обод или тормозной диск и велосипед постепенно останавливается. Сразу продавить тормоз до конца нельзя, иначе колесо заблокируется. Смысл остановить плавно. По сути между тормозными колодками и ободом колеса ( диском ) регулируется сила трения для передачи момента, а это и есть основа сцепления. А теперь представьте, что тормозные колодки вращаются около обода и наоборот, надо разогнать колесо, а не остановить его, постепенно сжимая и передавая момент с вращающихся колодок на колесо. Вот для этого и нужно сцепление + для плавной передачи крутящего момента при переключении передачи. При торможении важно выключить сцепление ( разорвать связь двигателя с колёсами ), чтобы при остановке колёс не остановился и двигатель. Как-то так.
На ЮТУБЕ найди мультики Михаила Нестерова-проще и доступнее пока не встречал.
сцепление отпускать плавно но быстро при каждой перемене передач и троганьи)
Это такая хитрая игра. В коробке передач обычно пять передач для движения вперёд. Ездят в основном на 4 и 5 передачах. Чтобы перейти на эти передачи надо последовательно включать 1-ую, потом 2-ую, затем 3-ю передачи (разогнаться надо). А чтобы включить/переключить передачу надо нажимать сцепление.
Алгоритм прост: перед каждым движением рычага коробки надо выжать педаль сцепления. Надо выучить и запомнить следующую комбинацию движений - левая нога нажимает педаль и почти сразу правой рукой втыкаешь передачу.
Инструктор не смог.... а мы как тебе объясним?
Принцип работы- отключать кпп от двс для переключения передач и плавного трогания за счет плавного прижима диска с феродо, стоящего на шлицах первичного вала кпп, к маховику двигателя.
Ну самое главное научиться трогаться. При трогании выжимаете педаль, включаете передачу и начинаете отпускать педаль сцепления плавно до тех пор пока авто не начнет медленно двигаться, в этот момент нужно задержать педаль на месте до тех пор пока сцепление двс и кпп не будет совершено полностью, (диск сцепления перестанет буксовать и начнет крутиться синхоронно с маховиком, передавая полностью крутящий момент на кпп) затем бросаем педаль совсем. Синхронно с этими манипуляциями добавляем оборотов двигателю, что бы он не заглох от увеличения нагрузки на него. (если это необходимо, есть низовые движки на которых можно тронуться и не трогая акселератор) При дальнейшем переключении на ходу, педалью можно работать более быстро и резко, но желательно что бы не было резких рывков, пагубно влияющих на трансмиссию.
Лена Горбач
Большое спасибо за такой развернутый ответ. Не могли бы Вы так же объяснить, как нужно работать сцеплением во время остановки автомобиля? Выжать и затем затормозить?
Если тебе инструктор не смог внятно объяснить, как он вообще тебя может учить вождению??? Лучше сменить автошколу в таком случае, здесь ответ если и найдешь но на деле понять можешь только с инструктором