Автомат намного лучше чем механика. Кто поездил на автомате, потом уже не хочет пересаживаться на механику. Тем более девушки) )
Из того, что сейчас вспомню.
Автомат, плюсы относительно механики:
практический невозможно убить мотор, автомат просто не даст этого сделать (имеется ввиду именно влияние коробки на мотор, в остальном мотор будет портится так же как и у механики)
удобность на много выше. А отсюда вытекает масса других плюсов, безопасность и т. д.
Автомат, минусы относительно механики:
на механике значительно быстрее можно набрать скорость (если Вы не любите погонять, то минус отпадает сам собой)
если что то поламается, то делать автомат дороже (правда он не ломается очень очень долго, если машина новая или в отличном состоянии)
на механике Вы больше контролируете машину (но это тоже относительно, так как врятли Вам нужен такой высокий контроль, Вы же не гонщик.
Забыл сказать.. . Согласен с ниже приведенным сообщением, что расход немножко больше чем у механики.
ПДД, вождение
подскажите блондинке))) 6 лет езжу на механике,хочу поменять машину там коробка автомат в чём плюсы и минусы МКПП и АКПП
Ленивчик Весчь, не так устаёшь в пробках!
Автоматика работает через посредника, отсюда увеличен расход, трудно выехать и иногда даже тронуться с места, дорого встанет и замена. Механика надёжна и требует замены при ремонте только диска сцепления.
Много людей, ездящих на механике всю жизнь, но реално не умеющих ею пользоваться. Механика при знании дела по функциональности не сравнится ни с одной АКПП, роботом, вариатором и т. д. , но для человека, научившегося в АШ просто переключать передачи и оставшегося на этом уровне, без разницы, на какой КПП в случае чего не справиться с управлением. Такой будет расхваливать механику, но, однажды сев на автомат и поездив годик, к "любимой" механике не вернётся. Если покупать новую машину на АКПП, обслуживать её по инструкции, изучить руководство по эксплуатации машины и на каждом светофоре не переводить селектор КПП в положение N, то цифрами, связанными с ремонтом АКПП можно не заморачиваться. Скажу так - на АКПП пересаживаются те, кто не умеет обращаться с МКПП и не знает всех её возможностей, а кучу доводов против АКПП приводят те, кто ничего не знает о ней. В целом разница такая же, как между профессиональным фотоаппаратом с ручными регулировками выдержки и диафрагмы и автоматической "мыльницей". Если человек не умеет фотографировать, то "мыльница" что-то сможет сделать за него, но если умеет, то предпочтёт ручные настройки, значительно расширяющие возможности.
У современных МКПП только один минус - с толкача не заведешь, если аккумулятор сел. Остальное сплошной плюс. Сам на АКПП с 1997 года - обленился в хлам))))) .
АКПП выбирает самый щадящий режим для двигателя, в ущерб расходу топлива, поэтому на АКПП на 5-10% расход больше. Зато движок дольше ходит от ремонта до ремонта.
И буксировать на них можно и Вас буксировать можно - все эти запреты - брехня. Соблюдай только инструкцию и всё.
Плюсы: не нужно постоянно дрыгать рычагом, соответсятвенно намного меньше движений, ещё сцепление нажимать не надо, а если ещё есть круиз контроль на свободной трассе поставил 110км/ч и спокойно едешь не нажимая на педаль газа. теперь минусы, нужно менять жижу почти каждые 40 тыщь км (на разных машинах по разному), если АКБ сядет не заведёшь с толкача, а так если за АКПП ухаживать, и правильно эксплуатировать, то она прослужит не меньше ручной, да ещё на автомате нельзя буксировать большие грузы, и его нельзя буксировать на дальние расстояния.
Плюс только в МКПП, у нее на одну пидальку больше.
Пдюс огромный - на одну педаль меньше, всего две. Намного быстрее найдёшь, на какую нажимать!
сама пересела год назад с механики на автомат, на автомате только +,минусов не обнаружила
МКПП надежнее, но не совсем комфортный способ управления. АКПП комфортный но не практичный, можно на трассе надолго застрять если сломается
Как блондинке конечно же лучше пересесть на Автомат.
Купи велосипед и не парься! Здоровее будешь!
Тому, кто умеет и привык к механике автомат нужен только в условиях городских пробок. В условиях крупных населенных путктов с автоматом значительно комфортнее.