ПДД, вождение

Кто хорошо ездит на механике, помогите советом!

Вопрос про автомобильную МКПП . В инструкциях везде написано, что переключать на повышенную передачу (например с 1 на 2) нужно с короткой паузой в нейтральном положении. И я не до конца понял где это самое нейтральное положение будет во время переключения передач. У меня две "теории" по этому поводу. Как бОлее правильно?
Фигня. Не надо никаких пауз. Давным-давно придуманы СИНХРОНИЗАТОРЫ.
Паша Гынку
Лучший ответ
Я переключаю сразу как требуется по оборотам, так делал и мой дед и батя и я, никакой паузы нет
Фаакк Ну если с 1на 2 будешь переключать быстро, то инжектор не успеет обороты скинуть, пауза нужна
Пауза-Это педаль сцепления у тебя.
Пока переключаешь она выжата.
Behzod Yaqubov Вот и я думаю, какая тут может быть пауза
Наталья Великих Пока переключаешь.
Габит Шельмуханов Да нет, сцепление во время всей процедуры выжато
я даже не знала, что по этому поводу бывают инструкции. Выжимай и дёргай - вся инструкция
Эдвард Элрик Теперь знайте есть такие инструкции.
Первый вариант, не слушай чайников, все верно . Небольшую паузу нужно делать, на любой новой иномарке так, при резком переключении чувствуется, что упирается рычаг, а с паузой легко проваливается
Атамурад Бабамурадов Естественно. Чайники привыкли платить лишний баблак ремонтникам.
***** ***** У вас какая иномарка??? Из узбекистана?
Оба варианта правильные. Но слева удобнее.
Анна Каруна
При расчётах автомобиля, точнее его разгонной характеристики, время на переключение передач принимается 0,2 секунды. Это выжать сцепление, переключить передачу и отпустить сцепление. Всего за 0,2 десятых (!) секунды!!! Где там пауза??? Там тупо вбивают передачу!!!
Это время принимают те проэктировщики, что проэктируют автомобиль. Проэктируют и его коробку, и двигатель, и сцепление...
Так что, не парь нам мозк.
Галина Егина
третий вариант - выключив первую, рычаг перейдет в нейтральное положение (в середину), а уже из этого положения через секунду включать вторую.
Анна Каруна Это второй вариант и есть на картинке вопроса.
Настенька Камалова Лишнее движение руки+ можно промахнуться и попасть на 4 передачу.
1 вариант конкретнее и проще. Синхронизаторы хорошо, но если их насиловать и "врубать" передачи не слушая оборотов мотора, КПП долго не находит
На втором рисунке кружком обведено нейтральное положение рукоятки КПП. В это положение рукоятка КПП приходит автоматически (если ее не удерживать рукой) при выключении любой передачи.
Олег Щербинин
Паузу в нейтральном положении желательно делать. За это время синхронизаторы выравнивают обороты шестерен. Другой вопрос - как это делать правильно? Некоторые почему-то считают, что пауза это двойной выжим педали сцепления. Нет. При наличии в КПП синхронизаторов двойной выжим не требуется. Не следует делать эту паузу и слишком продолжительной. На самом деле эта пауза - кратковременная задержка (иногда - доля секунды) рычага КПП в нейтральном положении. Большинство опытных водителей делают это не задумываясь. Переключайте передачи на счет 1-2-3. Раз - выключили передачу, два "нейтралка", три - включили передачу. Все манипуляции укладываются в одну, максимум в две секунды..
Дамир Мусин
Ни разу не видел таких рекомендаций хотя не одну машину откатал. На современной машине есть синхронизаторы которые обеспечивают благополучное переключение передач. Раньше на первых коробках синхронизаторов не было и для переключения передач необходимо было выжать сцепление, выключить передачу в положение N, отпустить сцепление, нажать и только после этого включить следующую передачу. При том что при перезодя на более высокую так и переходя на более низкую передачу при том при переходе на пониженную поддать газку чтоб подогнать обороты к тем что будут при переходе на более низкую передачу. Вот такой ритуал был. С современными КПП это не требуется. Главное до конца выжимать сцепление при переключении и отпускать плавно только после включения другой передачи. Включение почуешь по рычагу - он перестанет сопротивляться. В этот момент можно включать сцепление.
Владимир Жуков
Roman Dr.evil-666 ну а то, что синхроны при этом изнашиваются, это безделица.
агрегатчики же не могу сидеть без работы.
посему, если ездить с перегазовкой и двойным вижимом, то коробка ходит без ремонта иногда десятилетиями, иногда вечно. а агрегатчики пусть обслуживают другие машины. ибо моя приятное исключение.
Анна Каруна Просто имеется ввиду, чтобы избежать повышенного износа синхронизаторов. А ещё круто на современных КПП переключать передачи с двойным выжимом сцепления. Попробуйте-очень повысите своё мастерство.
где ты такие инструкции вообще видел?
@ Мелена @
Габит Шельмуханов читаю щас книжку "Я не умею водить". Громаковского
нейтральное положение везде где нет передачи
Габит Шельмуханов тогда можно обоими способами)
на первом рисунке проще и интересней
На повышенную можно и без сцепления, все дело в практике.
Инна Тарута
Габит Шельмуханов Ага) и с пятой трогаться можно, тоже практика- побольше газу и готово!
Дарья Жигалова
На первом. это нужно для того чтобы, шестерни в коробке остановились, вроде бы
Андрей Герасим
да не заморачивайся....
Бред сивой кобылы в лунную ночь.. либо автор инструкции из далекого советского прошлого и пишет о советском автопроме а ля 70-е.. либо у него нет понятия о работе современного комплекса: мотор-сцепление-коробка передач.
Эдвард Элрик Бред сивой кобылы вашь. Если пользоваться как спрашивал клиент то можно вообще переключаться не выжимая сцепления. :))
Kostyan Pak Даже не 70 тые копейка уже была с синхронизаторами.
Без разницы. Главное что ты ее вынул с первой и на раз и два воткнул в следующую передачу. По считай про себя раз вытащил и два воткнул и все дела и все будет зашибиь.
Стас Петров
пауза идет когда ты педаль сцепления выжимаешь ...вот и все! не нужно тебе велосипед изобретать.
Габит Шельмуханов без сцепления и не включишь)
Паузу делай, обороты падают, врубаешь 2.коробку надо беречь
просто включай без всяких пауз, это тебе не грузовая делать двойной отжым
Габит Шельмуханов Да я ж не про двойное выжимание сцепления. Я имел ввиду вот что: выжал сцепление, и не отпуская сцепление перевел рычаг в нейтраль (немного подождал, все также не отпуская сцепление) включил вторую и тут только отпустил сцепление. Но вопрос вот какой: где эта точка нейтрали в которой правильной сделать паузу.
пауза при переключении передач будет в любом случае, так как переключение происходит через выжим сцепления - диски разжимаются, далее перевод рычага МКПП через нейтральное положение на повышенную передачу. Так что оба способа верные, но стоит все же пользоваться первым способом - это уменьшит время разгона, сократит количество ненужных телодвижений и уменьшит количество заморочек в голове.
Dmitry Kondratiev
картинка первая
первый вариант