ПДД, вождение

Если я еду 80км/ч и мне надо снизить до 20км/ч, как при этом нужно действовать с передачами? нейтральную а потом 2-ую?

Сначала движком оттормаживай.... Потом нейтраль и тормза держи.... Потом сцепление и 2 ю или даже 1 ю. Все от машины зависит. И вообще.... Для учащегося в автошколе дакой перепад скоростей недопустим. Это уже Ралли е мае
Vlad Makarov
Лучший ответ
Дархан Оспанов Это я так, на будущее.
тупо тормоз-потом сцепление, потом нейтралку, потом, когда затормозится - 2-ю.

самое главное: всегда сначала тормоз. потом сцепление!
Мудаки из автошкол часто учат начинать со сцепления (чтобы на экзамене не глохли) , но случить опасная ситуация это будет стоить добых полсекунду - метров 20 лишнего тормозного пути!
тормозишь, выжимаешь сцепление, когда скорость снизится - включаешь вторую, нейтралка - если тормозишь заранее, например, у светофора и предстоит долго катится и притормаживать... а уж если экстренно - то по тормозам, похолодел, вспотел, вспомнил про сцепление, выжал, перешел на нужную передачу... Удачи!
Андрей Шмидт
Понижаешь сразу на третью и томозишь
зачем нейтраль? просто сбрось газ, жми сцепление одновременно притормаживая и переключай на 2-ую
Vlad Makarov Аха... И тут же теряй контроль. Особенно в повороте....
Равшан Юлдашев зачем сцепления выжимать то? к примеру на 3ей машина прекрасно 20км\ч едит.
Выжимаешь сцепление, притормаживаешь до нужной скорости и переходишь на нужную скорость, при 20 км на вторую.
Просто на пониженную, например с 4-й на 3-ю и так далее. Только на газ посильнее нажимай чтобы не дергало.
Vlad Makarov Ты так тормозишь или в дрифт входишь ? Думай что говоришь
если нужно экстренно снизить скорость до 20-ти. Нажал на педаль тормоза на 4-й.. . не отпуская тормоза вторую...
Любовь Петрова
А просто выключить передачу и притормозить не судьба?
Аня Тищенко
Ирина Пыдык Можно и так, но может возникнуть ситуация, когда нужно быстро объехать неожиданно возникшее препятствие, тут уже не будет времени включать передачу. Вообще я все время езжу на механике и уже выработался своеобразный рефлекс, когда торможу с 6 передачи переключаюсь вниз на 4 потом 2, а нейтралку включаю только после полной остановки. В ДОСААФе так учили.
в зависимости на какой передачи едите, предположим что вы на 3ей едите, тогда снижаете до 20 км/ч потом выжимаете сцепление и включаете 2ую. При экстреном тормажение с любой скорости снижается до 60 там включается 2ая с перегазовкой и на ней полная остановка (это так к сведениям)
Dmitri
Я бы чуть притормозил, втыкнул 3, потом, километрах на 40 вторую. И все это время можно притормаживать тормозом.
Купить автомат и не париться!:)))