ПДД, вождение
дорогие мужчины- автолюбители не откажите девушки в помощи
у меня машина с механической коробкой, за рулем всего 2 года как говорит муж езжу хорошо, но такая не то чтобы проблема но хотелась бы научится переключать скорость не выжемая сцепления. просто муж как то сказал что у женского пола на это не хватит мозгов. я об этопропустила мимо ушей но последнее время у меня часто стали спрашивать (причем мужчины) умею ли я так переключатся ,как будто все издеваются надо мной. помогите научится если это правда по силам девушкам.
Тронуться без сцепления нельзя. Откройте ТТХ вашего двигателя и посмотрите какие обороты на максимально крутящем моменте, это и есть та граница переключения скоростей, а теперь делаем так, на ровной дороге к примеру на 3-й скорости при достижения оборотов по тахометру соответствующие максимально крутящему моменту, сбрасываете газ, именно почувствовать надо как не стало натяга и смело и быстро нейтраль и сразу четвертая, добавляем газу и поехали. Это с пониженной на повышенную, с повышенной на пониженную не получится и в горку не получится, только на ровной дороге.
Не надо так делать. Можешь только на нейтральную передачу без выжимания педали сцепления переходить. Иначе коробку испортишь.
Согласна с Димоном....
Все можно, при определеном навыке, вот только стоит ли убивать свою машину? Педальку то трудно челе выжать?
Это элементарно. Главное тронуться с места (этого без выключения сцепления, Вы не сможете) А переключаться и на повышенную и на пониженную передачу сможете запросто, главное помнить вот такую табличку:
Передача км/час
I передача до 20
II передача 20 – 40
III передача 40 – 60
IV передача 60 – 90
V передача 90 и более
Для ВАЗ к данному значению скорости можно добавить по 5-10 км/ч.
Передача км/час
I передача до 20
II передача 20 – 40
III передача 40 – 60
IV передача 60 – 90
V передача 90 и более
Александра Дунаева
для дизельной машины те же рекомендации?
да сбольшей на меньшую легко !!!просто не выжимай и всё
Переключение скорости без сцепления (с перегазовкой) быстро угробит вашу коробку передач и ваш муж скажет вам "спасибо" дорогАя.
это и правда стеб, без сцепления передачу не включить никак.. .
можно только, если с перегазовкой её тупо втыкать, но это убьет коробку напрочь и очень быстро! такое только на грузовиках делают, и то без синхранизатора.. . да и там сцепление жмут. .
так что, не долбите себе мозг глупостями!
над тобой просто прикалываются) ) это реально переключиться но последствия плачевные могут быть
невозможно не выжимая сцепления переключать скорость
Не рекомендуется так делать... если только очень хочется сломать коробку передач.. . Вот если тросик сцепления порвался и педаль запала, то до СТО ты сможешь так доехать (просто переключая скорости) , но постоянно так ездить - это бред... так ни один нормальный водитель не ездит как тебе муж посоветовал... и никаких понтов и сложностей в этом абсолютно нет...
Над вами действительно издеваются =) Переключать скорость не выжимая сцепление можно только на коробках типа автомат, вариатор или роботизированной механике. потому что на таких коробках его просто нет =)
можно - даешь много газа т. е перегазовываешь и не нажимая на педаль включаешь скорость. но это хреново для коробки передач, угробишь ее.
переключать скорость не выжимая сцепления - невозможно) муж подстебнулся видимо)
Не выжимая сцепления - только в экстренных случаях (поломка коробки и надо доехать) . И личного опыта знаю, из отечественных (советских) автомобилей можно, но не желательно только на жигулях до 6-ой модели. Над вами скорее подшучивают!
Александра Дунаева
а на дизельном японце можно.
Села в мешуну и переключай тренируйся без сцепления, не заводя двигателя, потом им расскажешь, что научилась)))
они просто прикалываются на механике нельзя так делать
ну первую без сцепления ты не воткнешь! (если только воткнуть ее до заводки авто и крутить стартер уже на первой (она сразу поедет)
а остальные передачи можно! нужно подбирать обороты двигателя
попробуй выткнуть в нейтраль передачу на ходу (при ориделенных оборотах она сделает это очень легко) ну и потом пробуй подобрать обороты для включения следующей передачи
а вообще все это не полезно для коробки т. к. запоганяться синхронизаторы ну и сами шестерни
а кто пишет, что это нереально крупно ошибается
солидарен с Дмитрий Гал. это возможно и люди с большим опытом вам это подтвердят. но зачем это вам надо? муж и знакомые откровенно подшучивают над вами. при дальнейших наездах попросите продемонстрировать их этот прием. . желающих пошутить сильно поубавиться. наплюйте вы на это и лучше совершенствуйтесь в традиционном вождении авто. пользы будет значительно больше.