ПДД, вождение

В России ИДПС для осмотра багажника обязаны ли составлять протокол досмотра(если да, то до или после?)

и в каких случаях я обязан багажник открыть? Все документы в порядке, не нарушал, в районе спецопераций небыло. Спасибо.
Gulzat Bagieva
Все прекрасно понимают, что для досмотра автомобиля надо составлять протокол и приглашать понятых, но.. . учитывая ситуацию с преступностью и терроризмом в частности, думаю, стоит выйти и открыть багажник машины.. . при этом инспектор не станет в нем копаться, а спокойно вернет документы, а вот если у него возникнет желание порыться там - можно смело закрывать багажник и требовать составления протокола и приглашения понятых - этим ты покажешь свою осведомленность, а на словах можно объяснить. что ты не должен был этого делать, но пошел ему навстречу, так как понимаешь, что ему тоже надо делать свою работу.
Ольга Хайруллина
Лучший ответ
Протокол составляется до досмотра. Вписываются понятые и вперед.

Порядок досмотра транспортного средства:
1. Инспектор имеет право на досмотр вашего транспортного средства лишь в случае совершения вами административного нарушения, либо при аргументированном подозрении на то, что вы используете ваш автомобиль (или имеющиеся внутри него предметы) в противоправных целях.
2. Для проведения досмотра необходимо наличие двух понятых (строго обязательно) и протокола досмотра транспортного средства. Понятые не могут быть представителями органов ГИБДД.
3. Досмотр проводится в присутствии владельца-собственника автомобиля.

При наличии указанных условия вы должны открыть инспектору багажник авто. Если же отсутствуют очевидные мотивы – можете смело аргументировать, что действия инспектора подлежат уголовному наказанию по ст. 286 УК РФ, ибо он превышает свои должностные полномочия.
Уважаемый, залу) п (аться нужно с умом, а то как говорят, кошка скребет на свой хребет. Во первых открой КоАП и прочти, что такое осмотр, а что такое досмотр. Далее практически во всех авто в багажнике выбит VIN номер и как вы думаете имеет ли право инспектор проверить номер, конечно имеет, но раз вы решили поза) л (упаться, то будьте добры плиз разгрузить весь багажник, как вам такой вариант.... Просит открыть, значит нужно открыть, а вот если вещи там или что ручками потрогать, то тут уже нельзя, это уже досмотр, протокол и двух понятых.
полностью согласен с Сергеем Анатольевичем (+10) и жмотом,
я на службе смогу найти несколько причин (законных) что бы вас остановить и заглянуть в ваш багажник без составления протокола досмотра
При досмотре т. с. сотрудники ГИБДД обязаны составлять протокол досмотра, с указанием причины, в присутствии 2 понятых!!!