ПДД, вождение
Обязан ли я по требованию ИДПС предъявлять аптечку и огнетушитель? Или только под протокол досмотра?
В чем проблема показать и сразу ехать дальше? Если заняться нечем - требуйте досмотр под протокол с понятыми.
нет
если морда хочет взглянуть на салон и багажник, то протокол досмотра и два понятых
огнетушитель и аптечка уже есть если есть ТО на машину
исключения есть, но по факту ни у кого у них нет должного документа типа КРУТАЯ ОПЕРАЦИЯ РЫБАЛОВ
Да ОБЯЗАН!!! Эти вещи прописаны при которых запрещена эксплуатация в ПДД и за это есть наказание, точнее за их отсутствие и не слушай умников которые говорят что не должен показывать, это не личные вещи на которые нужен досмотр, или осмотр с понятыми и т. д. и т. п.
Это ебанутые менты так делают, уже никому это не интересно. А вообще, если имеется все в наличии показал и езжай дальше.
Ты мог помогать кому то потушить да хоть костёр после шашлыков. И что твоя первоочередная задача быстренько купить огнетушитель? да пошёл мент и советчики нах то же касается и аптечки. или надо возить два комплекта? Один для помощи, второй для предъявы? Тогда из багажника придётся делать склад.
Ayhan Qeydarov
Желать тебе этого не буду, но мож поумнеешь https://youtu.be/vTQls78w1yA
Проверка наличия аптечки и огнетушителя является частью осмотра технического состояния ТС. То есть, может проводиться только на стационарных постах. В таком случае Вы должны показать, что Ваше ТС исправно и не противоречит "Общим положениям по допуску ТС..."
Но, как показывает практика, проще показать, чем часами друг другу голову шатать. Менты не грамотные и знают, что их если что прикроют, поэтому им по фигу, они сразу говорят: если что-то не нравится, можете обжаловать наши действия в суде. А если не подчинитесь, то это 19.3
Нет!
Алеся Плугина
Привет! Почему нет, очень интересно?
Обязан, это не что ты везешь в багажнике или салоне, эти две вещи прописаны в правилах, если их нет у тебя-не нарывайся, пусть выписывают, выкинешь этот протокол и делов то
Влад Шавровский
Выеинуть протокол? А штраф то все равно будет
Открываем ПДД Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств раздел 7. Прочие элементы конструкции п. 7.7, так что на основании этого инспектор имеет право проверить, а всех кто тут пишет обратной, пошли учить ПДД или еще куда!
Водитель обязан выполнять только законные требования. Если у вас есть огнетушитель и аптечка можете показать сразу, если вам хочется потерять время, то можете потребовать составить протокол досмотра в присутствии понятых произвести все необходимые действия. Если вас интересует конкретный пункт, то см: ст. 30 ФЗ О Полиции п. 3. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
ничего показывать не обязан:
1. хотят через окошки смотреть - пусть смотрят - это осмотр ТС
2. просят открыть багажник - это досмотр, протокол досмотра ведется во время досмотра, все с видеофиксацией, есть огнетушитель-знак - отлоично, пишешь в прокуратуру жалобу, с копией протокола досмотра на необоснованное ограничение передвижения ТС, пиз-ды гарантированы
3. обыск - это уже сам лазает по автомобилю,
рекомендую самму снимать на видео - это не запрещено
Галина Алексеева
не вали все в кучу, отдели котлеты от мух. Согласно Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств раздел 7. Прочие элементы конструкции п. 7.7 вы не имеете права эксплуатировать автомобиль без аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки и я как инспектор хочу убедиться что вы на законном основании эксплуатируете авто, не нарушая выше упомянутого перечня... А если у вас имеется какой другой документ, который разрешает не предъявлять, то плиз поделитесь