ПДД, вождение
Действительны ли транзиты старого образца?
Действительны ли транзиты старого образца? - Квадратная рамка (чуть больше А4) в формате 2 буквы - 4 цифры. Получил у ИП при офоплении ДКП(А). Легальность транзитов старого образца подтвердили "Указанием ДОБДД № 13 / 5 - 153 от 17.08.2009 г.". Почитав внимательнее, понял что он распространяется только на справку-счет. Предстоит перегон 1300 км. Пожалуйста, помогите найти нормативные документы "разрешающие" или "незапрещающие" использование Транзитов старого образца. ЗЫ. Номера документов более предпочтительны, чем личные измышления по этому вопросу. Заранее большое спасибо.
Вообще-то на самих транзитах (старого образца, на обороте) и в ПТС вносят срок их действия. Это если Вы взяли авто только для перегона. Если же Вы купили авто на транзитах, то прежние транзиты к Вам как к новому владельцу никакого отношения не имеют. С даты оформления договора купли-продажи у Вас есть 5 суток для постановки авто на учет. А если ТС надо прегонять в другой регион, то необходимо получить новые транзиты:
" 33. В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.
33.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в паспорте транспортного средства на лицевой стороне в графе "Особые отметки" или в графе "Особые отметки" свидетельства о регистрации делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью. (в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)
Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок 20 суток. (в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)»
А продление транзитов сейчас отменено. Пункт 33.3 о продлении транзитов из указанного приказа исключен вообще.
На обороте должно быть отражено, на какой период они выданы. Если не просточены - вперёд. Или продливаем.