ПДД, вождение

кто виноват? просьба обосновать!

Firuza Magpirova
Тягач прошёл-манёвр закончен.
Ксюша Шадчинева
Лучший ответ
Каждый отвечает за свою морду. Виноват водитель легкового авто.
виноват торгующий лицом)))))
виновата фура, т. к. легковая двигалась по своей полосе, никого не трогала-)
Алина Оленчук
грузовик он подрезал и ему вообще в этом ряду ехать было нельзя.
а так ответчик его страховая так что виновата она.
Larisa Sumerina
Firuza Magpirova на ряды не обращаем внимание-это образно!
Грузовик делал маневр, не убедившись в его безопасности. Он и виновен
Begmuhammet Gurbanov
8.4.ПДД. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Если удастся доказать что поворотники моргали у обоих автомобилей, то водитель грузовика будет признан виновным. Если доказать, что 99 собиралась перестроиться не удастся, то водитель грузовика всё равно будет признан виновным в том, что не убедился в безопастности манёвра.
Ещё очень важно место столкновения. Оно точно не впользу водителя грузовика.
Зайченко Инна
Ксюша Шадчинева Где ОДНОВРЕМЕННОЕ перестроение???
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения – виноват водитель Фуры.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу – виноват водитель Фуры.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями – виноват водитель Легковушки.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства – виноват водитель Легковушки.
если они одновременно перестраивались, то должен был уступить грузовик, как помехе справа, а легковой не обязан уступать в такой ситуации, т. е. не менять направлание и скороть движения.
На легковой увидел большую делай ноги у них обзор маленький.
легковая
Игорь Шепелев
Ну кто виноват? Очевидно же!
Водитель грузовика создал помеху легковушки, подрезал её. Есть правило - хозяин полосы, он влез в чужую полосу.
фура - помеха с права
Однозначно легковая, Грузовик не завершил маневр, а легковушка уже шины намылила.
Larisa Sumerina вы что совсем того а если вас какой не будь хрен подрежет вы будете виноваты ?
Алина Оленчук с чего это вы взяли, что легковушка вообще куда-то перестраивалась?-) как раз-таки она никуда, судя по картинке, не двигалась, в отличие от фуры, а спокойно ехала по своей полосе
Алина Оленчук даже если поворотник снизу не фуры, то тут помеха справа\и получается, что так-что так - виновата ФУРА
по правилам