ПДД, вождение

кто будет виноват в данной ситуатции, если разрешен поворот с 2х полос? только ответ обоснуйте пдд.

Если не было бы щнака, понятно виноват тот кто правее тк нарушает пдд расположение транспортных средств, а здесь как то не понятно ?
Rusik ***bienie_Serdca***
Отличный вопрос, + 100 баллов. Очередной пробел в ПДД. Особая организация поворотов, то есть одновременно с нескольких полос, воэможна с помощью соответствующих знаков, разметки и при въезде на круговое движение. Ни в одном случае не регламентируется сам процесс совершения поворота, по идее обязательно должна быть разметка, определяющая полосы на перекрёстке, и если она видна, то она снимает все проблемы. А так, приходится объяснять ученикам технику безопасного проезда, каждый должен двигаться по своей полосе, из 1 в 1, из 2 во вторую и т. д. В случае пересечения траекторий, при отсутствии разметки остаётся только один пункт, регламентирующий ситуацию п 8.9, помеха справа, так как они в равных условиях, оба совершают поворот, правила совершения, которого, ни чем не регламентированы. Ну очень сильный вопрос. Помеха справа, это когда, в правую часть авто кто-нибудь тебе хочет въехать, а откуда он взялся значения не имеет.
Аркадий Константинов
Лучший ответ
Юлиана Строенская Хороший ответ ! Хотелось бы добавить к разметке то , что легче всего и как часто это бывает в таких случаях , Запрещают знаком поворот налево с правой полосы .
кто с какой полосы выезжает в ту же полосу он и должен вьехать (направления движения по полосам)
Петя Миль
Назриев Бахадур необязательно, в правилах это не оговорено.
виноват желтый
при перестроении по правилу помеха справа
Rusik ***bienie_Serdca*** здесь это правило не работает !!!
8.5
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1
получается что виноват синий.
Чего же тут непонятного? У желтого помеха с права, он и виноват. Синий ничего не нарушает, т. к. двигался по правому краю проезжей части и при пересечении перекрестка так же заезжает на крайнюю правую полосу, а вот желтый при пересечении перестраивается так же в правую полосу и обязан пропустить помеху с права.
Gazi Pulalov
Rusik ***bienie_Serdca*** это же не возможно доказать , желтый будет говорить что слевого ряда поварачивал.
Gazi Pulalov Вы очень плохо знаете ПДД. Я вот не пойму, кому и что тут надо доказывать?В соответствии с ПДД на Вашей схеме всё предельно ясно, а говорить участники ДТП в праве всё, что угодно.
А на-й он с левого ряда в правый прётся?
Rusik ***bienie_Serdca*** а что по пдд он нарушает ? какой пункт ?
желтый виноват, помеха справа.
Овик Акопян
8.5

получается что виноват синий.
жэлт НАРУШИЛ!!!
Rusik ***bienie_Serdca*** только если перестроение , докозать что он поворачивал не среднего ряда не реально.
Желтый нарушил. помеха справа.
Ольга Хоцкая
Rusik ***bienie_Serdca*** здесь не действует помеха справа , здесь пдд 8.5.
Во первых из левого ряда иди в левый, а во вторых улевого т. е. желтого помеха с права.
Rusik ***bienie_Serdca*** нет тут помехи справа , здесь пдд 8.5
СИНИЙ автомобиль совершил левый поворот из правого ряда - при отсутствии знаков движения по полосам - это запрещено правилами дорожного движения. ЖЕЛТОМУ автомобилю при повороте налево разрещено занимать любую полосу движения. По моему вина СИНЕГО, а как решают этот вопрос господа доблестные - неподкупные полицейские после чистки их рядов не знаю.
конечно желтый)) ) без базара
8.5

получается что виноват синий.
Rusik ***bienie_Serdca*** напишите что нарушает желтый , синий нарушает 8.5