ПДД, вождение

Могут ли гаишники стоять на гражданской ?

Остановили на трассе на гражданской 10ке она, оборудована она была радаром. и еще вопрос, у меня по району часто катается машинка ДПС вечером и ночью, и останавливает на ходу ( обычно встречка если едет, быстренько останавливается и выбегает с палкой), правомерно ли это ? (ПУТЕВОЙ ЛИСТ ОНИ ПОКАЗЫВАТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ)
Да запрещено им на своих машинах патрулировать . ( еще Нургалиев пистонов таким умникам и их начальству понаставил ).
Да и в 185 приказе МВД это написано.
Марина Копейкина
Лучший ответ
путевого листа у них и нет.

через суд запрашивал "постовую ведомость" , там личсостав, время дежурства, номер маршрута (сама карточка маршрута патрулирования-СЕКРЕТНАЯ информация даже для суда РФ) , автомобиль, видеосредство фиксации, пистолеты, рации.

Сомневаешься-звонок по телефону дежурной части. сообщаешь сведения о противоправных действиях сотрудников ГИБДД
Стоять на гражданской 10 ке неудобно, вмятины на крыше останутся. вот если бы 21 волга.
Они должны предъявить, по требованию, удостоверение и значок с номером. Остальное тебя совершенно не касается. Машины, листы, маршруты, основания ---не твоё дело. Можешь их начальству, если что, жаловаться, но это их сугубо внутреннее дело, и тебе они ничего не должны.
Юрий Чурсин
еще как обязаны и путевой и значок и удостоверение. в противном случае можешь не останавливаться. палок, да что палок ...форма на рынке продается. СВОБОДНО!! ! так что отвечаем - сотять могут, но останавливаться не обязательно, а в ночное время (да еще и без проблесковых маячков) вообще опасно!!!
Основанием для остановки транспортных средств являются:

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.