ПДД, вождение
какую дистанцию должен соблюдать водитель. какую дистанцию должен соблюдать водитель
такую, что бы в случае чего успеть остановиться.... Рекомендуется 1 метр на километр в час (то есть при скорости 40 км\ч дистанция метров 40...)
Обеспечивающую безопасную своевременную остановку, при учёте погодных условий и состояния дорожного покрытия.
Дистанция должна держаться не менее 2 секунд :) То есть заметил ориентир проезда впереди идущего авто - и раз, и два - вот и ты у этого ориентира, а там уже естественно чем больше скорость, тем большим становится расстояние, чем меньше скорость, тем меньшим, но безопасным.
Чтоб не догнать впередиидущую машину при резкой остановке.. . Если Вы на порше то расстояние одно, а если на фуре другое.. . Хотя если Вы такой профессионал, чтоб ехать по МКАДУ на фуре в 4 ряду, мешая всему потоку, то и дистанция не обязательна)))
Очень хороший злободневный, причём на все времена вопрос. Если абстрактно отвечать, то та скорость безапасна, на которой водитель успевает отреагировать, а автомобиль успевает остановиться (вариант с успеет объехать не всегда имеет места быть, поэтому не рассматриваем) . Всё это вместе, это термин остановочный путь авто. Своё время реакции вы должны знать, оно зависит от опыта. Остались 2 переменные величины, скорость и скользскость. Таблица получается очень простая и короткая. Безопасная дистанция не должна быть меньше: 1 - на сухом асфальте - половины величины скорости, 2 - на мокром асфальте - величины скорости, 3 - на накатанном снегу - двух величин скорости, 4 - на гололёде (в зависимости от скользскости) - трёз и более величин. Проверяйте в деле.
ОПЫТ.
Как быстро едешь и какая ситуация на дороге.
От ста метров до 1.5 в пробке.
На трассе, где скорости довольно высокие держусь на растоянии 50-70 метров, в городе в потоке около 7-10, в пробке 1,5-2 метра. Это при нормальных дорожных условиях. При гололеде и т. п растояние увеличиваю в 1,5-2 раза. Есть конечно "умники", которые едут "мордой" в "попу". Здесь стараюсь немного сбрасывать скорость, увеличивая растояние до впереди идущей машины, и чуть нажимаю на тормоз (что-бы только стоп-сигналы загорелись) , тогда прижимщик отстает немного. Тут нужно каждую ситуацию рассматривать отдельно,
Не менее 4
Все зависит от обстановки
безапастную для вас и окружающих
Дистанция должна составлять половину скорости автомобиля, например при скорости 70 км/ч то дистанция 35 метров