ПДД, вождение

С какого по какое времья обязательна зимняя резина? (По законам ПДД)

Есть ли закон обязывающий менять резину на авто в конкретное время? Есть конкретные числа календаря или температуры...
Могут ли оштрафовать меня за езду на летней резине если на улице +15, сухо, дорога идеальная ( но на календаре 15 декабря ) или в Марте когда прошёл снег?
Таких законов в ПДД - нема!
Zyaka Utnasunova
Лучший ответ
нет правил в наших законах --есть только пожелание главного гибддэшника страны -чтобы не забыли поменять резину -ведь на улицы лёд и снег--это обычно в начале ноября-----а сам живя в Москве всегда переобуваю лето на зиму в конце октября и народу меньше на шиномонтаже и мне спокойнеезаране -ведь у меня всегда резина просто зимняя и до конца марта как минимум катаюсь на зимней резине--вам удачи и правильно подобранная резина по сезону--ваша безопасность и безопасность окружающих--ведь жизнь олна и она так хрупка
нету, к сожалению
Ирина Агеева
Пока нет, пользуемся здравым смыслом. Но я не удивлюсь если какому-нибудь альтернативно одаренному деятелю придет в голову написать такой закон.
в ПДД нет таких норм, можно полагаться на собственные мозги, если есть.. . Ну или спросить у тех у кого они есть
Управляя транспортным средствами мы двигаемся по дорогам и правила поведения определяют "Правила дорожного движения", какие ещё правила и законы. Ну не должно быть больше никаких. То о чём вы пишите, в ПДД отсутствует. Другое дело каждый для себя решает, что ему лучше. Летняя резина становится дубовой при температуре начиная с +5.
В России периоды смены резины оговорены. Это - с 1 ноября по 30 апреля - зимние шины, с 1 мая по 31 октября - летние. Но есть еще и всесезонка. Используется и в зимнее и в летнее время года.
Пока +7 и ниже, зимняя. +8 и выше, летняя. Вот такие правила.
По моему мнению, затягивание со сменой летней резины на зимнюю гораздо опаснее весенней ситуации, когда необходимо менять наоборот. Первый снегопад собирает неопытных любителей летней резины и заставляет выворачивать карманы на кузовной ремонт. В народе этот день именуют «Днём жестянщика» . Не стоит думать, что зимние шины предназначены только для езды по снегу или льду, когда на градуснике ниже нуля. Дело в том, что для разных типов резины применяют разный состав и летняя при ниже +7 градусов начинает дубеть, вследствие чего уменьшаются сцепные свойства, следовательно, увеличивается тормозной путь. Ориентируйтесь на эту среднесуточную температуру. Дополнительным бонусом для более ранней смены будут пока ещё терпимые очереди на шиномонтаже. Самое главное, чтобы к первому снегопаду вы были уже на зимней резине. Если это не так, ехать на нём нельзя!