ПДД, вождение
Как ездили зимой без зимней резины в СССР? Кроме цепей на колёсах (которые и щас на Севере применяются).
Ведь была либо "заводская" резина, либо "всесезонная", а зимняя "Снежинка" была дефицитом и только легковая...
Ездили нормально ОПЫТА набирались И УПРАВЛЯТЬ машиной!!! Трогаться со 2-й, тормозить коробкой!
запросто. гонять не надо, вот и весь секрет
снежинка была резина, на ней и летом и зимой и дороги были лучше, но за 100 км в час не гоняли и асфальт был зимой полностью под снегом не было гололеда.
Раньше автомобилей в личном пользовании было мало, у всех были гаражи И многие ставили на прикол до весны . А тем кому было сильно нужно ездили осторожно 60 км в час
Зимней грузовой резины и теперь нет.
Александр Sash
Есть. Вот например. http://www.giga-shina.ru/tyres/anytype/michelin/xdw-ice-grip/
так не гоняли по городу под 80, а в гололед вообще не выезжали, у меня зима короткая и у меня нет зимней резины, выезжаю на всесезонке в марте или в конце февраля, когда уже нет ни снега, ни льда
ездили аккуратно. тогда и автомобилей было в тысячу раз меньше.
так и ездили. аккуратно и с головой.
плохо ездили, мучились, и дороги толком не убирали. смертность в дтп зимой высокая была, и сотовых не было на помощ позвать кого. многие на зиму машину на прикол ставили
Зайнаб Алиева
Но с другой стороны, водители были опытнее.
тогда дороги были ровные
ага, еще и в очередь надо было записываться... помню пришла открытка и мы с папаней поехали на трамвае за покрышками. - была "ёлочка" по 55 р/шт, (велосипед дорожный "Минск" стоил 65)... а чё, - таскало зимой по дороге во все стороны, только успевай рулем вертеть... первые "мишлин" на шипах увидел только на новой "канадке" 2106 отца друга, он брал её прямо с конвейера, ну он артист им можно тогда так было покупать от союза кинематографистов... так что с шинами было бидэ
Тогда ездили на том что было. Я помню зиму откатал на Запорожце на совершенно лысой резине.
Дима !
Это фигня, вот печку в запоре нормально настроить, до сих пор вспоминаю ))
Просто водители были настоящие, на летней и сейчас можно нормально передвигаться.
Также, как сейчас ездят маршрутчики и камазисты. У них до сих пор одна резина на все сезоны.
Зайнаб Алиева
У грузовиков-то зимней как таковой вроде нет. Просто выбирается наиболее подходящая...
Скорости тогда были другие. 100 км/ч было много. Дурных водителей, детей у которых член вырос, а мозги ещё нет, было значительно меньше.
Да как-то не заморачивался, от слова "вообще" резину тогда купить проблемой было, на старую наваривали протектор и ничего, машин немного, скорости ниже, мозги от электроники еще не атрофировались.
Была универсальная резина, всесезонная
есть такая категория. подснежники называются.. а на волге похрен зимняя резина или нет.
Зайнаб Алиева
Так потому не ездили, что берегли машины и резины не было))