в плотную к разделительной полосе а если встречки нет, то часто и по встречке.... Даже обгоняя 1,2 велосипедистов. Дело даже не о куче вело.. .
Кстати респект им за это. Т. к я сам велосипедист и при таких обгонах нервы остаются на много целее.. .
Только не отвечайте, "чтоб не сдуло" т. к не сдувает)
ПДД, вождение
Почему водители фур обганяя велосипедистов делают это как можно дальше?
Воздушный поток от фуры просто сдувает велосипедиста
нафига такой косяк ?
засосать под прицеп может
Beket Sadirov
обычно это ощущается когда фура тебя только-только обогнала...но не в тот момент когда обганяет
всё-таки сдувает, если быстро едет фура.
Сам знаю - катался.
Ну а ещё фура может по дороге немного гулять, велосепедиста может повести, обзор плохой - сами по себе факторы не смертельные, но если соберёться несколько сразу, то может быть беда.
Вот и перестраховываются.
Сам знаю - катался.
Вот и перестраховываются.
Beket Sadirov
знаешь,не так сильно чтобы упасть. Приходилось несколько раз испытывать это. Хотя не опытный велосипедист может испугаться и упасть...думаю ты прав. Перестраховываются
1 Физика. См. Закон Бернулли
"
Практические следствия
- закон Бернулли объясняет эффект притяжения между телами, находящимися вблизи границ потоков движущихся жидкостей (газов) . Иногда это притяжение может создавать угрозу безопасности. Например, при движении скоростного поезда «Сапсан» (скорость движения более 200 км/час) для людей на платформах возникает опасность сброса под поезд. [2] Аналогично «затягивающая сила» возникает при движении судов параллельным курсом: например, подобные инциденты происходили с лайнером «Олимпик» .
"
2 ПДД.
ПДД РФ:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
"
Практические следствия
"
2 ПДД.
ПДД РФ:
Beket Sadirov
Вот только фуры у нас 200 км/ч не ездиют.. А на практике велик отклоняется на 30-40 см+- Если фура всетаки рядом проходит
Прицеп болтает, как правило, а человеку без защиты эта болтанка боком выходит, сколько уж передавили велосипедистов. Да лучше перестраховаться, нормальный человек на машине ездит, а велосипедисты правила не учат, зеркала не ставят, ездят как попало, гриб увидят на другой стороне дороги и наперерез..
Beket Sadirov
ну за всех то говорить не надо. стажа у некоторых велосипедистов и опыта...ппу сколько. Это проще говоря)
потому что нормальные, умные люди. а не быдло, которое чуть ли зеркалами не сшибает
Beket Sadirov
это точно)
Ибо никому неизвестно что у велосипедиста на уме
Beket Sadirov
думаю норм велосипедист или нет это видно..
как раз не что бы не здуло, а что б не засосало под прицеп . К тому же малоли как вильнет велик, а рядом с фурой это гарантированная смерть
Beket Sadirov
несколько раз приходилась ощущать обгон в 1,5 метре. Велик шатает, но упасть сложно
Водители фур это дальнобойщики с большим опытом вождения. Все их маневры и манипуляции, на уровне инстинктов. Для них по большому счету без разницы кого обгонять велосипед или машину. Они при обгоне действуют одинаково. Поэтому кажется: что можно было бы и поближе ехать. Когда будет надо- проедут и поближе, а в общем случае - как всегда.
В свое время я обратил внимание на тот факт, что водители долгое время управлявшие автомобилем категории Е, очень своеобразно делают правый поворот. Они сначала смещаются к осевой, а потом уже поворачивают направо. На мой вопрос почему так? Отвечают: привыкли ездить с прицепом.
Вот ответ на ваш вопрос: привыкли так обгонять. Это правильно и безопасно.
под дмитровом магнитовская фура зацеп меня на скутере! куртка рвань и скутер в ремонт... идпс накую вертели составление.... я то номер запомнил прицепа он приостановился мальца... я к нему хромаю а он видит жив и уписдил.. т. АК ТО
Beket Sadirov
а газелько твоя?
чтоб не цепонуть нидай бог
что-бы велосипедист случайно под колеса не упал, кстати легковые их тоже стороной объезжают
Beket Sadirov
а вот не соглашусь! довольно редко кто это делает...
Юра Зеря
ну незнаю - я обьезжаю, мне один раз девица практически под колеса упала(тинэйджеры мать их, напялили экипировку, а ездить не умеют) - ей повезло что я на неё пялился в этот момент