Поскольку стаж важен для расчета страховки ОСАГО, а повышающий коэффициент применяется для водителей со стажем менее 3-х лет, то первые три года важна дата выдачи ВУ. Плюс рекомендуемый, но необязательный знак "Начинающий водитель" - для водителей со стажем до 2-х лет. Далее стаж определяется уже по году выдачи ВУ.
Для КАСКО тоже стаж учитывается, но там требования в разных СК могут различаться.
Для ВУ, выданных в 2011 году, никакого стажа вроде как указано быть не может. Там пока в месяцах считать надо - с конкретной даты выдачи ВУ. . А "стаж с такого-то года" обычно указывают при замене прав (в Особых отметках).
ПДД, вождение
Как исчисляется стаж вождения ? У меня в удостоверении указан стаж с 2011 года. Это значит стаж год ?
если с января 2011,то год
С даты выдачи водительского удостоверения.
нет 15 лет
Дата выдачи: 31.12.2011?))))Тоды да уже год)))
Ага, год. Я в 88 году с переездом права, свидетельство и личную карточку потерял, сделал новое свидетельство и получил права. В 11 году менял, поставили стаж с 88 г, хотя в трудовой с 80г. Как в правах написано, так и считается.
ну если до этого прав не было то да. Если были то в правах должна стоять отметка с номером старых прав и стажем
Когда выдали водительское удостоверение так и с того момента
Там должна также стоять дата выдачи прав, вот с этого дня он и исчисляется. У меня с 2008, хотя за рулём я чуть больше года, но формально да - стаж с 2008.
первые 3 года считают с месяца выдачи прав, потом просто с 2011года
Стоп!! ! У меня родственник права получил в 1998. За рулём после автошколы ни разу не сидел! Так что ж . Если он машину купит - у него стаж на сегодня 14 лет???
Нариман Фатхуллин
именно так, но в 2008 году он их должен был поменять
там только год? если только год то да.