ПДД, вождение
Как переключать скорости на грузовом автомобиле например на Зил 130
Напишите по порядку как переключаться например с 1 на 2 и наоборот.
сцепуха
нейтральная
сцепуха
вторая
нейтральная
сцепуха
вторая
Андрей Сафронов
А для чего газу потдают при переключении или это только у меня в автошколе на Зиле ) ???
Алексей Кичигин
а если обратно то после второй строчки надо дать газку
Мчусь на машине гора за горой, сразу на первой, потом на второй. На ЗИЛе двойной выжим не нужен, на всех, кроме первой, синхронизаторы. Трогаются со второй.
Расположение передач на рукоятке ЗиЛа по своей сути такое же, как и на легковой. Задняя-1, 2-3 4-5. Задняя с первой находятся под пружиной и чтобы включить их, рычаг надо силой отвести влево, первая для большой загруженности, очень пониженная, так что роль старта авто при трогании играет сразу вторая, ее передаточное число на это и расчитано. Рычаг собственно и находится в зоне 2-3. Так что завели и вперед 2, вниз на себя 3, вправо вверх 4, вниз напротив 5
на зиле можно и без сцепления
Елена Батурина
та да канешно не советуй а то зделает
с 1 передачи очень редко начинают движение, там даже по схеме включения она неудобно расположена. поэтому начинается движение со второй. Переключать с 2 на 3 так: сцепление, выкл 2, сценпление отпусти и выжми ещё раз, включай 3, отпускай сцепление. С 3 на 2 делай так: сцепление, выкл 3, отпускай сцепление, газани, но не так, чтоб двиг вылетел и эпично взорвался, отпусти газ, выжми сцепление, включай 2 и отпусти сцепление. Всё это называется двойной выжим и перегазовка соответственно.
Олег Кулаев
Добавлю-
Первая на ЗИЛе используется как пониженная.
В тяжёлых условиях или когда надо точно сманеврировать.
Pavel Rubhenko
единственный правильный ответ - все верно расписал... перегазовка только на понижении передач нужна и должна быть не сумасшедшей, а вполне себе умеренной, а то скорость не воткнуть, но тем не менее она должна быть.
двойной выжим надо делать
Попробуй ногами или зубами, а вообще руками. Через двойной выжим и перегазовку. 1 2 3 4 но не наоборот
там ручка есть такая