ПДД, вождение
почему на зиле 130, при переключении с пониженной передачи на повышенную, надо делать перегазовку?? ? например с 4 на 3
Это не только на ЗИЛ-130, но и на всех старых советских машинах. И даже на легковых (Волга, Жигуль, Москвич) . Там что-то связано с синхронизацией ведущего и ведомого валов.
Чтобы уравнять угловую скорость колен. вала двигателя и первичного вала КПП.
В противном случае "светит" - быстрый износ синхронизаторов, блок-шестерён КПП и стачивание гипоидной передачи ведущего моста.
Немножко не правильно вопрос написал - не с пониженной. с высшей на низшую, хотя с 4 на 3 это правильно. а делается это для того что бы совместить обороты первичного вала со вторичным КПП - для лучшего (быстрого) переключения, хотя на ЗИЛке можно и с одним выжимом включить. там коробка с синхронизаторами, а вот на ГАЗ-53, даже на высшую без двойного выжима не включить
Александр Неборский
а как двойной выжим делать и для чего он??
для уравнивания скоростей первичного и промежуточного валов
На 130 там синхронизаторы стоят, также и на Газ 53 тоже самое перегазовку надо делать чтобы совпадали обороты, можно и вообще бес сцепления включать передачи если есть опыт и умение, когда был свой ГАЗ3307 пробовал и без сцепления переключал передачи только обороты подбирал и переключал.
На Зиле перегазовку надо делать если синхронизаторы убитые только) )
На исправной коробке все включается. . На ГАЗе хз, не ездил
можно и не делать . Тогда при включении скорости шестерни будут скрежетать
вы имели ввиду с повышенной на пониженную. просто меньше нагрузка на все. при езде, допустим, на 4-й на подъем уже не тянет, обороты двигателя малы, а на 3-й при такой скорости будут на максимуме. вот и делаем прогазовку и врубаем третью. это используется не только на зиле. рекомендуемо везде, синхронизирована ли коробка или нет
первичного и промежутольного? ! очень смешно :-)
если ты едешь на 3 передаче 60 км/ч, переключаешь на 4 но скорость та же 60 км/ч, у тебя обороты двигателя понижаются? А если все на оборот?
Вот и газуют, чтоб двигателем разогнать первичный (соответственно и пром вал) , чтоб легче включить передачу.
Наталья Бажко
Вращение от двигателя через муфту сцепления передаётся на первичный вал КПП, на котором жёстко закреплены шестерни разных размеров. Именно поэтому иногда первичный вал КПП называют блоком шестерён. Эти шестерни находятся в постоянном зацеплении с другими шестернями, расположенными и, пока включена нейтральная передача, свободно вращающимися на вторичном валу. Ну а поскольку передаточные отношения всех шестерён разные, то и скорость их вращения будет разной. Так угловая скорость шестерни «I» (первая передача) вторичного вала примерно в 3.5 раза меньше, чем скорость соответствующей ей шестерни первичного вала, а вот скорость шестерни «II» (вторая передача) меньше угловой скорости первичного вала примерно в 2 раза, однако в 1,5 с лишним раза больше скорости вращения шестерни первой передачи. Самая же быстрая шестерёнка вторичного вала «IV» вращается примерно с той же скоростью, что и первичный вал. Это уже четвёртая передача.
На КПП нет синхронизаторов, и для того чтобы небыло попаданий зуб на зуб, нужно газануть чтоб скорости шестерен совпали
Это касается ГАЗов к ЗИЛу 130 это не относится