ПДД, вождение
почему на ровной дороге, на зиле 130 мне инструктор говорит трогайся на второй?? ? почему не на первой??
первая скорость для трогания на подьеме))
это же грузовик, коллега !!!
ЗИЛу полегче)
Все совсем не так. Не синхронизированы на ГАЗ 53 и ЗиЛ 130 только первая и задняя передачи. Вторая синхронизирована.
Никто никогда не рекомендовал на этих машинах трогаться со второй передачи. Более того по инструкции НАЧИНАТЬ ДВИЖЕНИЕ НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО С ПЕРВОЙ ПЕРЕДАЧИ даже было так же выделено для особо умных. Кто не верит могу скан выложить инструкции к ЗиЛ 130. =)))
Напомню алгоритм переключения передач ЗиЛ
2 4 зх
---N---
3 5 1
Так вот задняя напротив первой сделана для облегчению "раскачки" если авто застряло. А не для удобства трогания со второй. =))))
2 4 зх
---N---
3 5 1
Машина старая, первая вылетает
Тяги и на второй хватает для троганья. на 131-м на пониженной с 3 всегда трогался.
первая скорость для трогания с полной массой, так же и на камазе
Он знает, чё говорит.
Если я правильно понимаю на большинстве тягачах и грузовиках передаточное число второй передачи достаточно, чтобы легко сдвинуть с места не гружёную машину. Первая передача более "понижена" для того, чтобы трогаться с большой нагрузкой или же в подъём, в то время как на ровной поверхности, налегке быстрей тронуться на второй.
Затем что передаточного хватает мощности чтобы стронуть без вреда пустой грузовик на второй передачи. Дальше будет хуже на пустом тягаче можно и с пятой трогаться
первая, чтобы тронуться груженым или в тяжелых условиях.. . Практически все грузовики так...
с первой если в гору трогаешся либо с грузом, а по прямой и пустой можно даже с 3 трогаться
нервы бережет и твои и свои))))
Хочет тебя запутать.
он ебанутый
так проще тебе самому охота лишний раз эту кочергу тегать