ПДД, вождение

Будет ли при возмещении ущерба при ДТП учитываться тот факт, что дорога была не очищена от укатанного снега? Спасибо.

Олеся Зотова
Согласно п. 3.1.6 ГОСТ Р 50597-93 снег с покрытия должен быть убран не позднее 4-6 часов с момента окончания снегопада, а до этого времени действует положение, записанное в последнем абзаце раздела 1. "Общие положения": "В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, на них должны быть введены временные ограниичения, обеспечивающие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения" (Сделано было это? Наверное нет, у нас об этом гайцы "забывают"))). Плюс п. 10.1 ПДД, говорящий о том, что водитель должен выбирать скорость движения в соответствии с дорожной обстановкой. Т. е. ответственность лежит на водителе и на связке "ГИБДД-дорожные службы". Не забывайте, что водители платят налоги и в ответ на это ответственные должностные лица обязаны обеспечить вам безопасные условия для движения! Но этим почти никто не занимается и пишут всегда, что водитель нарушил п. 10.1 ПДД (что, кстати, нередко и случается) .
При оформлении документов о ДТП нужно было обязательно зафиксировать неудовлетворительное состояние покрытия. А насчёт ущерба - страховщики жадные и думать в пользу водителя не хотят, так что вряд ли будут учитывать какие-либо "нюансы".
Егор Кондратьев
Лучший ответ
будет, если вами это было надлежащим образом ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксировано.
Gulmira Koshbenbetova
Скоро яркость солнца обвинять начнём ..

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Yuliya Zolotoverh
Да нет конечно, ПДД 10.1.
Тяжелый случай! начинать нужно было с оформления ДТП, обязательно с ГАЙцами. дальше претензии к дорожникам т. е. СУД. И скорей всего вам ответят (дорожники в суде) не выдержана безопасная скорость движения.
выше ответ
.