ПДД, вождение
Про маневры
Заехала на зеленый свет светофора, но загорелся красный. Параллельный поток не дает закончить маневр. Вопрос - если рядом гаишники, по новому закону с меня сдерут 1 тыс рублей за заезд за стоп линию и помехе транспортным средствам?
даже по старым правилам
ЗАПРЕЩАЕТСЯ выезжать на перекрёсток даже на зелёный если вы не можете закончить манёвр !
нет, заехала как положено - должна покинуть перекресток при любом сигнале.
а что не полезла под тех, кто тебя не пропустил - так почему гаишники их не остановили?
кроме того, ПДД - всего лишь подзаконный акт, а есть еще и Гражданский Кодекс, который рангом выше, и в нем есть статьи про действия при наличии опасности. Чтобы не писали ПДД - вы не должны рисковать своей жизнью
штраф - для тех, кто пересек стоп-линию при красном.
да!
Если ситуация из серии "Передо мной был какой то тормоз, который долго думал перед тем как повернуть налево.. " и гаишники это видели - то не должны, хотя всякие попадаются. А если "Хотела проехать, а в последний момент поняла что не успею" - тогда оштрафуют.
нет, если на зелёный вьехать на перекрёсток, то можно заканчивать манёвр, если на желтый -то могут наказать.... но есть ещё одно НО! если видишь что на перекрёстке образовался затор, то на него нельзя вьезжать.
это как надо так ехать, здесь либо сильнее тормози и не заезжай за линию, либо на зеленый-желтый выезжай на перекресток и заканчивай маневр, кстати если врежутся-виноваты они будут
Вам должны были дать закончить маневр. Вот для таких случаев нужен видеорегистратор
Регулируемые перекрестки
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
У нас так и стоят с видеофиксатором и косят бабло . Но хорошо зная правила штрафа можно избежать . Ибо если вы уже на перекрестке, то те кому зеленый должны дать вам закончить маневр, но они этого не знают . Советую почитать ПДД, полезная книжица . От штрафов спасала и возите с собой .
Сдерут
После зеленого есть желтый на этот надо заканчивать маневр если конечно дадут проехать встречные и не попрутся поперечные. Но поперечные должны вам дать покинуть перекресток, чтобы не создать затор.
ъДАть дорогу дураку и при любом сигнале закончить манёвр, ибо вас на середине перекрёстка не должно быть))